Общение с людьми

Анна 30.04.2013

Здравствуйте, мне 21 год и я до сих пор не умею общаться с людьми. Как только я оказываюсь с кем-то наедине, я начинаю лихорадочно придумывать тему для беседы. Когда мне что-то говорит человек старше меня я просто слушаю и киваю, мне очень неловко от такого поведения. Я не могу придумать адекватные ответы или просто что-то ответить на реплику, в голове становится сразу пусто, какой-то барьер и страх, который невозможно переступить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, лучше всего в Вашей ситуации пройти психологический тренинг по умению общаться. Попробуйте так же почитать литературу - на эту тему много написано книг, содержащие приемы и рекомендации. Можно в ходе психотерапевтической беседы выявить причины вашего страха и совместно выработать стратегии преодоления его. Но вообще попробуйте не придумывать темы для разговоров, помолчите, если вас захлестывают эмоции, постарайтесь расслабиться рядом с человеком, не беспокоясь о впечатлении. Пауза - это не страшно. Вдохните и приведите мысли в порядок. Замедлите время, не паникуйте. К тому же есть общепринятые темы для разговоров. Легче всего говорить на темы общих, но не затрагивающих никого лично, интересов. Работа, поездки, путешествия, транспорт/пробки, планы на ближайшее будущее. Вполне может быть, что вы просто плохо ориентируетесь в окружающем мире, новостях и т.д. Поэтому не знаете, как поддержать разговор. Вникайте в структуру общих событий (экономика, политика, искусство). Учитесь задавать открытые вопросы людям по ходу их беседы. Самый простой и эффективный способ поддержать разговор: когда человек рассказывает о чем-либо, узнать о его личном отношении/интересе/мнении на эту тему.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

ЗДравствуйте,Анна.При общении с людьми Вас охватывает растерянность,неуверенность,чувство низкой значимости себя в своих глазах.Это симптомы заниженной собственной ценности.Вам кажется,что Вы мало чего стоите по сравнению с этим человеком.Наверное,в Вашем детстве было много критики,когда Вы считали,что также мало стоите в глазах Вашей мамы.Наверное,Вам часто указывали на Ваши ошибки и несовершенства.Поэтому,лучший выход из этого -пересмотреть ранние оценки,которые Вы получили от самых близких людей.Они,как правило,искаженные.Переоцените себя и примите очень хорошей и ценной.Тогда Вы перестанете зависеть от мнения других людей и подстраиваться под них.У Вас исчезнет неловкость.Вам не надо будет кем-то казаться.Если не будет получаться-обращайтесь за консультациями.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград