Как разобраться в себе?

Алёна 30.04.2013

Добрый вечер.Меня зовут Алёна,мне 17 лет.Я НЕ привыкла делиться своими личными проблемами и переживаниями с подругами и близкими людьми,в основном всё держу в себе.Но сейчас необходимо,чтобы кто то помог советом,т.к. я не понимаю как поступить в моей ситуации.Два месяца назад я встретилась с парнем(20 лет), познакомилась я с ним давно в соц. сетях,он очень долго приглашал меня погулять,в конце концов я согласилась(то ли от одиночества,то ли из интереса,то ли уже не могла отказать),хотя до этого ни с кем из интернета я не гуляла.До сих пор не понимаю как я согласилась с ним гулять,и почему в дальнейшем эти встречи продолжались.Ведь я никаких чувств и даже бональной симпатии к нему не испытывала.Я всегда думала и думаю,что если встречаться то только по любви или хотя бы с какими то чувствами.Но не в этом суть. Я не думала,что так получится,но зашло всё достаточно далеко.Я так и не смогла заставить себя что то чувствовать к нему,да и не вижу смысла заставлять себя.Он любит меня, относится ко мне,как никто не относился (хотя у меня до этого был всего один парень,очень очень давно). Я с ним сейчас,наверное,только из за его отношения ко мне,я просто чувствую счастье находясь рядом с ним,счастье от того что меня кто то любит,кто то мной дорожит и боится потерять.Но в то же время с каждым днём я всё больше и больше понимаю,что мне не комфортно и не уютно с этим человеком,нет никакой даже привязанности. Но выше моих сил сказать ему "давай расстанемся".Очень тяжело причинить боль человеку,да и обосновать я это не смогу.Не смогу сказать,что нет симпатии нет чувств,ведь всё это время я очень тепло к нему относилась,но в то же время никогда не говорила слов о любви. Боюсь,что если мы расстанемся,я очень пожалею об этом,хотя переживу в любом случае.В общем я сильно запуталась и не знаю чтоит ли и дальше мучать себя и его.Или стоит расстаться.Но тогда как объяснить ему это?

Я очень расчитываю на вашу помощь.Спасибо.

Алена, Ваши переживания понятны: легко прерывать отношения с человеком, который тебе неприятен,который плохо относится к тебе, и очень трудно, если это просто хороший человек, испытывающий к тебе чувства.
Очень важно разобраться, что Вы хотите от этих отношений, и чем они Вас тяготят. В Вашем письме есть противоречие. Сначала Вы пишите: "...я просто чувствую счастье находясь рядом с ним", а чуть ниже: "...с каждым днём я всё больше и больше понимаю,что мне не комфортно и не уютно с этим человеком"
Подумайте, какие все-таки переживания у Вас связаны с этим молодым человеком. Возможно, что пока Вы с ним видитесь. общаетесь, Вам хорошо, а после расставания с ним Вы переживаете чувство вины, что как будто обманываете его.
Вы спрашиваете, стоит ли дальше мучить себя и его (хотя не уверена, что он воспринимает ваши отношения как мучение - ведь он любит Вас). В самом вопросе, как мне кажется, уже есть ответ: ни одни отношения не могут приносить счастья, если они воспринимаются как "мучение".
Тогда, скорее, Ваш вопрос о том, как сказать ему о расставании, не так ли?
Я бы Вам предложила два варианта:
1. Набраться смелости и сказать ему так, как есть.
2. Найти способ сделать перерыв в отношениях, во встречах (уехать или сказать молодому человеку, что Вы уезжаете, или сказать честно, что Вам необходимо обдумать Ваши отношения), и понаблюдайте за своими переживаниями, ощущениями - переживаете ли Вы облегчение, что его нет рядом с Вами, или, напротив, Вам его не хватает (так бывает: пока человек постоянно с нами, мы не всегда может в полной мере оценить его значение в нашей жизни).
Помните, что Вас никто не торопит с принятием решения. Поэтому у Вас есть время все обдумать, поразмышлять и принять единственно верное именно для Вас решение.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина

Калинина Румия Рашидовна, психолог Псков