Зависимость сына

Полина 30.04.2013

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить правильно. Моему сыну 24 года, нигде не работает, мечтает устроиться в прокуратуру и считает устроиться на другую работу ниже своего интеллекта и достоинства. Последние 4 года пил и буянил, а теперь часто стал курить анашу, втянулся. Я очень боюсь последствий. Как мне быть, если я его выгоню из дома, боюсь пропадет, а если оставить все как есть(в тепличных условиях: еда, крыша, даже сигареты покупаю)по-моему, станет хуже.Вот и мечусь между двух огней.Не знаю, что делать, какие слова найти, чтобы с ним поговорить. Мои увещевания и нравоучения тщетны. Как его остановить? Как мне быть? Как направить на истинный путь? Я в отчаянии.Заранее спасибо за ответ!

Гревцева Елена Анатольевна

Полина, процесс , который имеет место в вашей семье связан с неправильным воспитанием сына: судя по описанию вы воспитывали его одна, в тепличных условиях, не поддерживая развитие самостоятельности и ответственности, иначе бы он не вел себя так. Конечно время упущено, но вам все равно мягко, постепенно, но непреклонно необходимо отдавать эту ответственность сыну, определяя, где чьи границы. Есть книга Г.Сартан"Тренинг самостоятельности". Она , конечно, для подростков, но вам поможет понять принципы и механизм этой длительной работы.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск