Игровая зависимость сына

Надежда (56 лет) 25.07.2022

Сыну 29лет. Живет в другом городе. Игровая зависимость 2 года. Сначала были большие выигрыши, затем проигрыши и долги, которые растут. Всегда просили жить честно и работать. Сменил работу т.к.стыдно, что будут идти звонки на работу. Ни раз оплачивали его долги. Просили обратиться к спациалисту. Проблему не признаёт. Отношения испорчены, в семье страх за будущее. Шантажирует суицидом. Я как мать ни о чем другом думать не могу, чувствуя безысходность.Что возможно предпринять?

Надежда, здравствуйте.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Обратитесь за помощью в судебно-исполнительные органы - по сути это единственный способ Вам получить гражданско-правовую защиту от действий зависимого сына. Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Надежда

Елена Александровна, спасибо Вам за внимание к моей проблеме. Благодаря сайту психологов мне удалось почувствовать, что возможно найти поддержку и помощь профессионалов.

Рада была помочь и морально поддержать. Берегите себя!

Виноградова Юлия Алевтиновна

Надежда, здравствуйте, я понимаю вашу боль, и хочу вас сейчас поддержать в вашем переживании, это очень тяжело, жить и осознавать, что твой родной, самый близкий человек попал в такую беду, кажется вот сейчас возьму и спасу его, и кажется, да, я в силах помочь ему, я вот только ещё немного постараюсь и все получится, но парадокс этого феномена в том, что только помогая себе можно помочь своему родному человеку, как то правило в самолёте, сначала надень маску на себя, а потом на своего ребёнка, и это правило работает. И вы уже сейчас сделали первый большой и мужественный шаг по направлению к себе, обозначив проблему, это ваше внутреннее Я говорит: все, я так больше не хочу!!! Очень важно поработать сейчас именно с вашими чувствами, с вашими переживаниями. Чтобы помочь близкому необходимо позаботиться  сначала о своем здоровье, вспомнить о своих потребностях и желаниях! Меняется мама, меняется вся семейная система! Будьте к себе бережны! И это небыстрый и нелегкий путь, но этот путь в конечном итоге и приведёт вас к свободе. Я бы порекомендовала вам почитать книгу Уайнхолдов  « Освобождение от созависимости » и посмотреть замечательный фильм  с Сандрой Буллок « 28 дней», поддерживайте и берегите себя всеми способами. Искренне и с уважением к вам, психолог Юлия Виноградова

Надежда

Юлия Алевтиновна, спасибо Вам за поддержку и внимание к моей проблеме. Благодаря Вам я познакомилась с литературой по созависимости, и делаю выводы и работаю над своими ошибками, чувствами и действиями. Вы дали мне почувствовать возможность поддержки в трудную минуту, когда ситуация так горяча.

Надежда, спасибо вам за ваш отзыв, за тёплые слова, для меня это очень ценно! Я искренне радуюсь за вас, не останавливайтесь, продолжайте двигаться по направлению к себе, ничего не бойтесь, у вас все получиться, вы на правильном пути! Берегите себя! С теплом к вам, Юлия