Ничего уже не хочется

Нилла 30.04.2013

Я не могу понять...точнее я понимаю, но не понимаю, что я могу сделать в данной ситуации.Я работаю с детьми. В школе. Так сложилось, что в этом году я работаю с одним выходным днём- воскресенье. Суббота, правда, считается коротким днём - до 12.00. А остальные дни с 8.00-18.00. Всё время с детьми. Иногда приходишь домой, только спать. А еще куча тетрадей, документации. Ничего уже не хочется. Раньше выбиралась в театры и на концерты, теперь просто не хватает на это сил. У меня и до этого года не было устойчивой личной жизни. Теперь на неё вообще не осталось времени. В конце марта - начале апреля меня начала преследовать непонятная тоска + я начала срываться на детей, чего раньше не было. Более того, у меня опускаются руки, кажется, что посмотрелся контакт с детьми. Нет, они меня слушают...но. До слёз могу расстроиться, если мои планы из-за работы рушатся. Например, в среду в меня "образовались" утром три окна. Хотела отправиться в бассейн, купила абонемент. Уже была в пути в бассейн. Вдруг звонок - начальница. Умоляющий голос. Срочная замена. Никто кроме меня не может этого сделать. Такое бывало и раньше, я относилась к этому по-философски спокойно. Сейчас во-первых такие ситуации возникают часто, во-вторых уж особенно идут остро вразрез с моими планами. Вот почему у кого-то другого могут быть особые обстоятельства, а у меня нет? Когда я говорю Нет, на меня ужасно обижаются. Говорят: "Вот что тебе стоило. Могла бы отменить свои планы. Знаешь ведь, что именно сейчас у нас полный завал!" Вообще любое моё "нет, не могу" воспринимается как что-то сверхестественное. Хотя я говорю это редко и только тогда, когда действительно не могу. Может, я неправильно "Нет " говорю? У меня вообще сейчас слезы очень близко. Нет, я не плачу, но всё время будто на грани. Может, мне надо пораньше уйти в отпуск? К сожалению, работать меньше я не могу (и не только из финансовых соображений) и полностью освободить один дополнительный день среди недели тоже не получится.

Понимаю, что в моём запросе сложно вычислить запрос. Всё выглядит, скорее как жалоба. Но всё же, что мне делать?

Здравствуйте, Нилла!

Спасибо, что письмо отправили мне!

Без сомнений, это Синдром эмоционального выгорания (СЭВ). ресурсы затрачиваются, а пополняться не успевают.

Что делать? Необходимо, в первую очередь, снять рабочее напряжение отдыхом, выровнять грамотно баланс между затраченными усилиями и вознаграждениями. А главное, научиться чаще говорить "Нет!", т.к., кто везет на том и едут!!! и получается замкнутый круг!

Формула отказа: ВЕЖЛИВОЕ СООБЩЕНИЕ+ОТКАЗ+ОБЪЯСНЕНИЕ ОТКАЗА+ВСТРЕЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. И не нужно после этого взращивать в себе чувство вины)

Наилучшее средство, конечно же, профилактика!
- регулярный отдых, выходные на природе, тарифный отпуск, путешествия, занятия спортом, танцы... Личностный рост: читайте, познавайте новое, изучайте языки, покоряйте неизвестные области, ищите новые применения своему мастерству. Учитесь достигать и ценить результат. Исправьте по возможности, что можно. Планируйте свою жизнь: день, неделю, месяц, год...

Если самостоятельно не будет получаться, буду рада помочь. Приходите, проработаем.

Любите, цените себя!!! Вы у себя одна!!!

С уважением и поддержкой к Вам, Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна.

Хлебодарова Ольга Борисовна, психолог Люберцы