Как жить дальше?

Нина 29.04.2013

Здравствуйте.

Мне 33 года, сыну 10 лет. Высшее образование, профессия специалист по связям с общественностью.

4 года назад я полюбила человека, приняла решение уйти из семьи (с мужем жили уже 10 лет и все было хорошо, но я не смогла себя делить). Ушла в никуда, к маме, потом на съемную квартиру с сыном. Было и лекко - я купалась в своем счастье и тяжело трагедия сына и всей семьи. Я шла против течения. Мой возлюбленный приезжал по выходным, помогал, цветы...хорошо ухаживал, много говорил, заботился - все что мы - девушки любим. Муж звал обратно, но я стойко держалась. Так прошли 4 года. Я устраивала скандалы (почему мы не живем вместе, почему не переедешь....отговорки в ответ).

Со своей сожительницей он расстался одновременно со мной. Детей нет, есть собака и 5 лет совместной жизнь.

И вот только сейчас я узнаю, что он так жил с нами с обеими. Мы общаемся с ней, обе обижены и только боль. Окружает только боль. Соматика вылезает наружу...Он объяснился, сожалеет, не смог выбрать и сделал выводы. Сейчас он восстанавливает то, что потерял и ее и меня. Но мы общаемся, а он не все знает.Мне очень больно, я понимаю, что надо забыть пережить и строить свою жизнь. Но сидит в голове мысль о том, что а вдруг он и правла все понял. Все это уже не важно, важно то, что я растоптана, самооценка на ноле, вторую неделю на успокоительных+вечерний алкоголь. В сердце боль. На сына срываюсь, ком в груди, а слезы не льются. Мужчин не вижу вообще, но хочется нравится. Уважаемые психологи, прошу Вас помогите мне подняться, и поднять свою упавшую голову.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Нина! Сейчас еще не время нравится мужчинам.Вы же не автомат. Сейчас время пережить прежние отношения. Проанализировать. что произошло. Вы пишете об унижении, о боли, о снижении самооценки. Наверное, еще должны быть злость и обида. В этой злости вы объединились со своей соперницей. А сами все еще надеетесь,  что он одумается и выберет вас. То есть мечтаете о своей победе над ней. Нина! Тут надо разделить, что относится к вам, а что к нему. Я не думаю, что он хотел сделать вам больно, обидеть или унизить. Он решал какие-то свои проблемы, и у него тоже была боль и даже унижение...Он не хотел вас растоптать. Иначе вы бы узнали об этом раньше и по-другому. Поэтому нет причин для растоптанности, но чувства эти есть. Это чувства ваши. Они из вашей жизни. И самооценка пострадала поэтому. Переживите их и вы обретете силу. И злость свою надо направлять не на сына и не на себя, а на причину. Признать свою злость и овладеть ей. Вы имеете право злиться на этого человека. Наверное, надо сказать ему то, что вы думаете и что переживаете. Не бросать грозные обвинения и ругательства в лицо. А продуманно высказать и спокойно, после уже всех чувств, на что вы согласны, на что нет. Есть ли возможность возврата. Если вы решите, что нет, то спокойно скажите прощай и стройте дальше свою жизнь. Тогда и мужчины уже смогут появиться. И нравится им вы будете. И смотреть прямо и жить смело!