Что делать - жизнь рушится!

Ольга 29.04.2013

Мне 51 год, осталась без работы - предприятие ликвидировали. На работу устроиться не могу пока - всех смущает возраст. Так сложилось, что у нас с мужем собственных детей нет. Всю жизнь растили племянника - остался без матери. Я считала его собственным сыном. Сейчас он учится в институте, в другом городе. Звонит редко, а когда звоню я - разговаривает дерзко, если не сказать грубо. У меня впечатление, что я навязываюсь Я стала замечать, что иногда злюсь на него, чего раньше вообще никогда не было. При всем этом деньги высылаю регулярно, приезжает - готовлю сумки, он приходит только забирать Общаться стали совсем мало. Хотя раньше он всегда делился со мною всем, я была для него лучшим другом. Теперь же чувствую, что авторитет мой испарился куда-то. Я в отчаянии Что делать? Боюсь потерять связь с ребенком окончательно. Да еще безработная - была хорошая работа(руководитель подразделения, хорошая зарплата А сейчас я у разбитого корыта К тому же больные родители - у отца онкология. Тоже вся забота на моих плечах.Что делать, где взять силы, чтобы хоть как-то наладить свою жизнь и окончательно не свалиться в полное отчаяние? Простите, что многословно Я никогда в жизни не обращалась ни к кому за советами- справлялась сама. Поэтому даже толком не умею делиться своими проблемами

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, период отделения детей от родителей, или людей, их заменяющих, часто проходит именно так. У Вашего племянника сейчас период взросления, когда ему хочется вырваться из-под опеки взрослых. Вам не нужно паниковать, просто дайте ему повзрослеть и почувствовать себя взрослым и самостоятельным. «Боюсь потерять связь с ребенком окончательно» - Вы до сих пор считаете его ребенком, поэтому он, видимо, так выражает свой протест. Это частая проблема родителей взрослеющих детей. Поэтому он и грубит, и общение сходит на «нет». Видимо, Вы не чувствуете себя вправе призвать его к вежливому обращению, т.к. не приходитесь ему родной матерью. Хотя сделали для него то, что сделала бы родная мать. Если он не имеет какой-либо зависимости, то этот период надо просто пережить, пусть племянник установится как взрослый человек. Сосредоточьтесь пока на других аспектах своей жизни – здоровье отца, поиске работы, своих личных заботах. Племянник все равно вырастет и будет отделяться, так делают все нормально развивающиеся дети. И от этого жизнь не рушится, от того, что дети растут и взрослеют, жизнь продолжается. К сожалению, в нашем обществе рост и отделение детей от родителей часто происходит через такие кризисы. Главное, не паникуйте, а продолжайте жить своей жизнью, решая свои жизненные задачи.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ольга. Начало нового этапа в жизни мы чаще всего воспринимаем трагично. Жаль, что так неприятно пришлось расстаться с работой. Продолжайте поиски, не отчаивайтесь. Хорошо, что у вас есть муж. Взгляните на свою новую жизнь с позитивной точки зрения. Наверняка, у вас когда-то были мысли: как же надоела эта работа, домашние заботы.... как же хочется отдохнуть.... Сейчас вам предоставилась такая возможность, так посторайтесь ею воспользоваться полноценно. Вы же труженица и без работы долго не останетесь. Так что не теряйте время, начинайте отдыхать...... Вспомните какие были желания: съездить куда-нибудь, навестить друзей, погулять в парке с супругом, повязать, порисовать........

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь