Как понять, что я чувствую к человеку?

Женя (27 лет) 07.09.2022

Добрый день. Мне 25 лет, не замужем. Характер у меня свободолюбивый, настойчивый и упертый, всегда жду, что будет, так как я хочу. Но заметила за собой, что последние годы, если не получается так, как я хочу (это касается работ, где я, к сожалению, завишу от желаний и видения других), то максимально быстро сдаюсь и просто прогибаюсь под других. Занимаюсь танцами, преподаю танцы, через творчество всегда находила выход своей гиперэмоциональности (хотя возможно на данный период- это неумение контролировать все свои эмоции).

В данный момент нахожусь в отношениях с молодым человеком, но не могу понять,что я к нему чувствую. Встречаемся уже 10 месяцев.

Когда мы с ним познакомились, я все еще переживала тяжелое расставание с бывшим молодым человеком (это была моя первая любовь, первые серьезные отношения, жили вместе, мечтала о том.что поженимся, много вкладывалась, но в итоге устала все тащить на себе и поняла,что больше не могу).

Начали общаться и я поняла, что мы очень похожи (внутренними комплексами, какими-то загонами, отношением к деньгам, к вещам и тд), и первые 3 месяца так легко пролетели, виделись каждый день,все легко решалось, хорошо спланировали новый год, отпраздновали, а потом в конце января попали в аварию, никто не пострадал, но даже на месте аварии я чувствовала, что безумно хочу поддерживать человека, быть рядом. Через пару дней после аварии, мне казалось, что она должна была произойти, чтобы мы поняли, что чувствуем, потому что еще теплее начали относиться друг к другу, он признался мне в чувствах, а я не смогла этого сказать, не хватило духу (мне казалось, что эти слова "я люблю тебя" я перенесла из других отношений).

Потом я очень хотела услышать мнение своего папы о нынешнем молодом человеке, и он произнес фразу "... он чужой", у меня возникло чувство дежавю (возможно, он подобное говорил о бывшем), и с этого момента я начала придираться к нынешнему молодому человеку. Искать только негативные черты и то,что мне в нем не нравится.

В итоге сейчас ситуация обстоит так: нынешний молодой человек мне всегда помогает, поддерживает, всегда рядом, а я чувствую, что будто пользуюсь им. По моим чувствам: мне периодами хочется проявлять к нему ласку, заботу, говорить, что люблю, а периодами абсолютно безразлично. Тк мне кажется, что я его использую, хочется расстаться, чтобы не портить жизнь человеку и не тянуть ни кого за хвост, не лелеять надежды.

Задумываюсь о том.чтобы взять перерыв и немного грустно становится, тк мне очень приятно,как человек меня касается, обнимает, когда просто так ничего не делаем, но как только что-то начинаем делать вместе, я снова пытаюсь заставить человека делать только так,как я это вижу, как я считаю,что должно быть, начинаю придираться, пытаюсь научить его думать как я.

В прошлых отношениях я приняла позицию, что буду учить молодого человека. как общаться со мной, как строить отношения и тд, тк он младше меня на 3 года, и все было как я считала правильным, не могла я от него только добиться, обсуждения проблем внутри отношений, в основном я получала ответ "ну не могу я так быстро ответить на вопрос, не умею отвечать на такие вопросы, не думал об этом". И эта позиция мне кажется, все испортила.

Я сейчас не понимаю вообще как себя вести, если предыдущий опыт таким плачевным оказался. Нынешний молодой человек старше меня на 4 года, тоже считает, что все нужно обсуждать, и в принципе обсуждая становится легче, но чем дольше мы встречаемся. тем мне больше хочется его заставить поступать и мыслить как я.

Отсюда у меня возникает вопрос: все мои чувства негатива связаны с тем,что я просто не приемлю, когда другие люди делают не как я хочу (это модель поведения моей мамы) и того,что я еще побаиваюсь серьезных отношений , или же все-таки мы не сходимся с ним в принципах жизни и я не смогу ничего построить с ним?

Здравствуйте,Женя.Из описания понятно,что Ваш молодой человек теплый,мягкий,уступчивый,дорожит Вами и идет на уступки.Но,Вам,кажется,нужно еще больше.То есть,можно сказать,что Вы ведете Вашу пару к искусственному конфликту.Это и понятно,так как,все делать по своему-означает ,иметь заниженную самооценку(мне не подчиняются-это унижение).Вы,кажется,видите плохое-в хорошем.Совсем уступчивый человек,без своего мнения-будет совсем не интересен.Вы с ним не сможете жить вместе долго.А другой,со своим мнением,как Вы-устроит гражданскую войну,длиною в жизнь.Поэтому, такой,как сейчас,думаю,есть золотая середина.Но,Ваше слово последнее.Если захотите разбираться более детально-обращайтесь.Вам можно помочь.