Завишу от секса

Евгения 26.04.2013

Здравствуйте.восемь месяцев встречалась с человеком,любили друг друга безумно,все говорили что мы идеальная пара.чего только не было между нами.но вот в последнее время ловлю себя на мысли что я не люблю его,но мне нужен от него секс.так как до него секс был намного хуже.я хочу расстаться с ним,но понимаю что он для меня как старые тапочки,я не люблю его,а может и люблю,я не понимаю себя,а бросить не могу.но в любом случае наши отношения бесперспективны,наши родители против наших отношений и уже нашли ему жену,против родителей он не пойдёт.я знаю меня он любит,но дальше тянуть не хочу.но я не могу никак прекратить отношения,я очень сильно к нему привыкла,для меня он хуже героина.я знаю что клин клином вышибают,но у меня не получается,я даже была месяц в сексуальных отношениях с хорошим человеком,но не могу себя пересилить,меня всё равно тянет к нему.пробовала с многими,но стереть его ни у кого не получилось.он как будто бы часть меня.с ним я себя чувствую свободно,как будто мы сто лет в браке.подскажите пожалста как от этих чувств избавиться?

Евгения, причина ваших страданий, вероятно, кроется в эмоциональной зависимости от партнера. Причины болезненных привязанностей лежат глубоко в подсознании, а истоки кроются в детстве. Чаще всего эмоционально зависимыми становятся люди, недополучившие в детстве любви, внимания, те, чьи потребности не удовлетворялись. Лучше всего обратиться к психологу.

Но все же многое вы можете сделать самостоятельно. Техника, представленная ниже, поможет если не мгновенно избавиться от болезненной привязанности, то, по крайней мере, облегчить состояние и сделать свои чувства и реакции осознанными.

1. Представьте вашу связь с мужчиной. Как она выглядит? Что это: нить, аура, луч, канат и т.п.?

2. Мысленно разорвите эту связь.

3. Осознайте, что именно вы потеряли - то есть, какие выгоды и ресурсы вы получали от этого человека. Выгоды не только материальные, но и эмоциональные.

4. Представьте образ себя как обладателя всех этих прекрасных ресурсов. Где еще вы можете их получить? Найдите как минимум три источника.

5. Мысленно привяжите свой новый образ к себе. Используйте ту же связь, что соединяла вас с любимым. Если это была красная нить, то и в этом образе все должно быть так же.

6. Ассоциируйтесь со своим новым образом. Почувствуйте, каково это - обладать всеми этими ресурсами и быть способной ими делиться. Этим вы усиливаете свою связь со своими новыми возможностями.

7. Подумайте о том, где и когда вы собираетесь использовать свои новые возможности. Как эти изменения повлияют на всю вашу дальнейшую жизнь? Что вы для этого сделаете? Как теперь сложатся отношения с бывшим объектом вашей привязанности?

8. Спланируйте свое будущее без него/нее. Всегда рассматривайте альтернативные варианты развития событий.

Алаторцева Наталья Александровна, психолог Нижневартовск