Как справиться со страхами?

елена 26.04.2013

Здравствуйте,мне 27 лет,я-мама.Ребенку два с половиной года.В декретном отпуске уже три года.Я сама по образованию медицинский работник,и многое понимаю.Часто посещаю соц.сайты,и сталкиваюсь,с постами о онкологических болезнях детей,о их смерти.По телевидению об этом тоже часто говорят.И после этого у меня страх,что это может коснуться и моего ребенка.Раньше такого за собой не замечала.Сейчас даже о планировании второго ребенка думаю со страхом чего-то...Когда ребенок был до года даже не думала об этом.Я понимаю,что это может быть связано,с тем ,что я мало общаюсь с людьми,только мама,муж,его родители,да и то мы видимся не та часто.(подруги живут в других городах,с ними только по телефону).На работу только в сентябре,может тогда что-то изменится.Вообще видимо у меня есть предрасположенность,у моей мамы бывают панические атаки,но они проявились после перенесенного инсульта.По маминой линии присутствовала,некая "мнительнось" у родственников.Я уже стараюсь ничего такого не читать и не слушать,но не оградишь же себя полностью от этого.Вообщем вот такая проблема,что можно предпринять в такой ситуации?

Елена, Вы правы, предрасположенность к тревожности и мнительности у Вас есть. Это не генетическое, а больше психологическое явление. Так что приходите к психологу и решайте проблему.

Также страхи болезней и смерти "лечатся" философией. Когда человек начинает изучать философию жизни и смерти, он больше понимает мир и его законы, и он начинает понимать, что ничего не происходит случайно, в мире есть справедливость.