Если муж любит другую, но из семьи не уходит

Биба 31.10.2010

Здравствуйте.С мужем мы живем 11 лет.Но знаем друг друга с детства.Учились в одном классе.После школы стали дружить.Когда я узнала, что он встречается и со мной и с другой девочкой,мы разругались.На тот момент я была беременна, но ему ничего не сказала.Про ребенка ему сказал кто-то другой и он приехал за мной. Мы поженились.Потом его посадили,родилась дочь.Во время его "болезни" мы ездили к нему постоянно,он писал такие заботливые письма.А вот когда освободился начался "рай". Он стал пить, нигде не работал. Стал распускать руки, мы жалели его.Я никогда старалась не "пилить" его,если он играл в бильярд до утра.По дому он ничего не делал. Я все прощала.А 5 лет назад он встретил свою любовь.Всем родственникам сказал, что жить со мной не будет.Что любит другую.Тогда у меня была сильная депрессия.Я пыталась с ним поговорить,но все в пустую.Через какое-то время он стал приходить в гости.Жил с другой,а к нам приходил через каждые 3-4 дня.Я не могла его прогнать,не хотела. Затем он вернулся насовсем.Сказал,что не может жить без нас:без меня и без дочери.Конечно я его приняла.Да, может у меня маловато гордости,но я хотела,чтобы у меня был муж(тогда я ужасно боялась одиночества,а о других мужчинах не думала), а у ребенка родной отец.Позже я узнала,что по профессии его возлюбленная-проститутка.В плане секса нам было тяжеловато,т.к. мы жили с родителями в полуторке и ему было мало наших интимных отношений.Это я так "обелила" его в своих глазах и простила.За то время, пока его не было с нами я взяла по ипотеке квартиру.Год мы жили нормально.Он устроился на работу,стал зарабатывать деньги.А потом он опять загулял.Мог спокойно не приходить домой.А если пришел,то переоделся и ушел.На развод не подавал,а я все не решалась.На этот раз девочка младше на 12 лет.Ему 32г., а ей 20.И опять та же песня. Через год решил вернуться,но я его не пустила.Он стал приходить к дочери,забирать ее гулять.И так помаленьку вернулся в семью.Любит,конечно, он только нас и т.д.А недавно я прочитала в телефоне SMS, что любит он только ее одну и,что домой он не возвращался.А где он тогда живет?Однажды после нашего похода в ночной клуб мне было высказано,что бросил он меня,т.к. я мало развлекаюсь.Мало хожу по ночным клубам,у меня одна дорожка дом-работа,работа-дом.Но когда ходить по ночникам? Мы работаем вахтовым методом,15 дней дома,15 дней в другом городе.А дочери моей 11 лет.Мы ходим в кафе,в кино. А ночной клуб я считаю развлекайкой для людей помоложе. Мне 32 г. Если он любит ту девочку, почему он не уходит к ней? Ну и женился бы.Ведь я его отпустила.Если нет любви зачем жить вместе.Трепать нервы?Теперь,оказывается, я не умею готовить.Хотя дочери и гостям нравится.Но он хочет,чтобы я родила сына.И он серьезно хочет.А потом я останусь одна с двумя детьми? Я не знаю что делать.Я слабохарактерная и не могу подать на развод.Может я в душе надеюсь, что у нас будет счастливая семья?

 Здравствуйте, Биба.

Вы задаете вопросы,  которые, порождают новые вопросы. Попробуйте ответить на них самой себе.

 «Если он любит ту девочку, почему он не уходит к ней?» - А зачем?

 «Ну и женился бы» - Для чего?

«Ведь я его отпустила» - Очень спорно, когда отпускают, не живут 11 лет вместе.

«Если нет любви зачем жить вместе» - Вопрос, который, скорее можно адресовать Вам, Биба. Зачем?

«Трепать нервы?» - Может быть по-другому вы не можете с мужем  выразить эмоциональную близость. (как вариант).

«Но он хочет,чтобы я родила сына.И он серьезно хочет.» - Мне кажется, что Ваш муж все в жизни хочет серьезно. А чего хотите Вы, Биба?

Вы перекладываете ответственность за вашу семейную жизнь на Вашего мужа – «Я слабохарактерная и не могу подать на развод» (а действительно ли Вы хотите подать на развод?). Но весь нюанс в том, что вашего мужа такая семейная жизнь устраивает, и ему вряд ли хочется что-то менять. А когда ему хочется что-то изменить – он меняет – пьет или не пьет, работает или не работает, влюбляется или живет с Вами и дочерью, ходит в клуб с Вами или нет, и т.д.

О чем Вы надеетесь в душе – можете знать только Вы одна. Но мне отчего-то кажется, что такая семейная жизнь для Вас выгодна, для чего-то она Вам нужна, Биба. А собственно для чего? Что произойдет, если  у Вас не будет такой семьи?  Может быть, именно такая семейная жизнь для Вас «счастливая семья»?

А что Вам делать можете решить только Вы сами.