Не могу забеременнеть

Наталья 31.10.2010

Здравствуйте! Мне 33 года, в моей жизни был аборт. Аборт от любимого человека, который в последствии стал моим мужем. Это произошло 9 лет назад, жизнь тогда была не устроина, мы были еще не женаты, я боялась осуждения родителей, и он не настаивал на том, чтобы оставить ребенка. Я очень сильно переживала по этому поводу, и как следствие аборт прошел с осложнениями. Было воспаление, потом 3 операции, с тех пор диагноз - трубное бесплодие. Ездили в Москву 2 раза на ЭКО, но все без успешно. Один психолог мне сказал, что беременность происходит в голове, но при каждой попытке ЭКО в голове ничего не было. Наверное поэтому ничего и не получилось? Я не знаю как с этим справиться, ведь каждая неудачная попытка - это как расплата за тот аборт. Мы готовимся еще раз попробовать ЭКО, ведь годы идут, и детей мы очень хотим, но увы... Подскажите, пожалуйста, мне можно как-то помочь?

Наталья, здравствуйте!

Рассмотрим факты: 9 лет назад Вы получили осложнения после аборта - травму, приведшую к бесплодию.

"по статистическим данным, метод экстракорпорального оплодотворения дает возможность исполниться мечте страдающих бесплодием в 20–40% случаев" (сайта http://www.artofcare.ru/top/868.html)

При этом ЭКО - достаточно дорогая, сложная и не всегда успешная с первого раза процедура. Чтобы забеременеть таким способом требуется настойчивость, целеустремленность и очень большое терпение. Это шанс, да, но не очень большой, увы... Не знаю, Наталья, что имелось в виду под "беременностью в голове", допускаю, что речь о том, что не стоит себе создавать дополнительные сложности слишком сильными переживаниями по этому поводу. Есть такая молитва: «Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужества – изменить то, что я могу и мудрость – отличить одно от другого».

То, что было в прошлом уже не вернуть и не изменить. Да, Вам гораздо сложнее, чем многим женщинам забеременеть, да Вы боретесь и не сдаетесь. А расплата ли это? Чувство вины ли нужно сейчас для того, чтобы преодолеть сложности и победить в сложившихся обстоятельствах? Для победы нужно спокойствие и трезвое понимание ситуации. Эмоции здесь могут стать либо вашими помощниками, либо мешать. Ведь когда Вы сильно расстраиваетесь, подавлены, деморализованы - разве это хорошо в конечном итоге сказывается на Вашем физическом состоянии? А чтобы пройти подготовку и сделать ЭКО необходимо много сил, хорошее здоровье и умение принимать неудачи правильно - не как наказание, а как уроки, которые нужно сделать и жить дальше. И подготовиться морально к очередной попытке. И не оглядываться на прошлое постоянно, мучаясь угрызениями совести: как Вы сами думаете, они разве помогут Вам стать мамой? От разочарований, обид и раскаяния, дети не рождаются, ведь верно? Да, так уж в мире порой происходит, что мы не всегда получаем то, что хотим тогда, когда нам этого очень хочется. Порой приходится приложить усилия. И достаточно большие. Просто знайте: если хочешь победить - уж точно нужно что-то делать. И у всего, что происходит с нами в жизни, есть совершенно объективные причины. Вероятно, да, беременность происходит в голове... И любая победа вначале происходит в голове - над обстоятельствами, над неудачами. Потому, что в голове есть цель. Осталось реально понять, что есть то, что от нас зависит на 100% - собрать деньги, приехать в клинику, выбрать лучших врачей, как следует подготовиться, настроиться на то, что каким бы ни был результат Вы согласны принять его и, если нужно и если есть хоть какой-то шанс - идти к своей цели снова. А есть то, что от Вас зависит очень мало - это дело врачей. И, конечно, тут Вы помочь можете только тем, что будете спокойны и позитивно настроены, что бы ни случилось. Это может показаться сложным. Но в этом зрелость и мудрость человека - принимать факты и действовать, исходя из них.

Наталья, от всей души желаю Вам успеха, терпения и мудрости!

Всего доброго!