Разваливается брак

Наталия 24.04.2013

Здравствуйте, Уважаемые психологи! Очень нужен ваш совет.Не знаю с чего начать.. Начну с начала наших отношений с мужем. Вместе мы уже 4,5 года. Их них 2 года в браке. Начиналось все очень хорошо, я была влюблена, меня все в нем устраивало, вроде и он был влюблен, мы находили общий язык, и темы для разговоров, обсуждений. После 2,5 лет я начала беспокоиться- почему он не предлагает замуж..После длительных и трудных разговоров с ним на эту тему, я поставила ультиматум: либо мы женимся, либо расстаемся. Даже расстались ненадолго по моей инициативе, но потом он пришел ко мне мириться с цветами и подарками: с предложением руки и сердца.С этого момента пошло как-то все не так, как хотелось бы. Его мамы была против нашего брака- говорила об этом в открытую, дала понять что не хотела бы чтобы мы сразу рожали.Первый год замужества пролетел не заметно- мы притирались в быту, на второй год я поняла что у нас разные цели и ориентиры в жизни- он не хочет иметь детей, мотивируя это тем, что надо "встать на ноги" заработать первоначальный капитал, но тем не менее по прошествию 2-х лет ничего для этого не делает(зарабатывает он мало, меньше меня) пыталась найти ему работу с высоким заработком: все ему не так и не эдак, короче не устраивает. Я же хочу большую дружную семью, где отец семейства будет опорой, и главным. У меня ощущение того, что я проживаю не свою жизнь. И еще одна странность: в лексиконе моего мужа нет слова "мы", только "я" либо "ты". У нас разный бюджет, т.е. он обеспечивает себя сам, я себя сама- я пробовала поговорить с ним на тему "объединения бюджета": он тут же "закрывается" и молчит, продолжая делать по своему. Извините за сумбур, просто очень много накопилось. Я думала развестись, только идти мне некуда, мама живет на отдалении, да и работу я бросать не хочу(она мне нравиться). По прошествию времени я понимаю, что мы с мужем разные, и нет у нас ничего общего. Я не знаю как мне дальше быть и что делать? Помогите, пожалуйста, советом- я запуталась.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталия! Конечно, вы с мужем разные, в этом нет никакого сомнения. Все люди разные и это прекрасно! Вам казалось, что вы дышите одним и тем же, когда была влюбленность, сексуальное желание, то есть вы, действительно, хотели одного и того же! Когда есть общая цель, то некоторые стороны личности замалчиваются не проявляются как бы в угоду партнеру. А когда люди начинают жить вместе, то каждому хочется, чтобы его принимали таким как он есть с недостатками и слабостями. И не понятно, почему раньше принимали, а теперь нет? Почему раньше понимали, а теперь нет? Раньше понимали без слов... Зачем слова, когда люди охвачены одним желанием? Тут все понятно без слов! В браке, Наталия, уже нужны слова. Нужно все проговаривать и выслушивать как ответ другой стороны, так и его мнение. Вы хотите семью, а супруг? Неужели он не хочет? Спросите и обсудите, как он видит образ вашего будущего и  расскажите, как вы.Чем подробнее это обсуждается, тем лучше. Я хочу обратить ваше внимание на незначительную вроде бы на первый взгляд деталь, о которой вы пишете. Муж меньше зарабатывает. У него пока не получается. Это может быть очень болезненным для него вопросом, о котором ему трудно говорить. Вероятно так и есть. Поэтому у вас и разный бюджет. Возможно какие-то убеждения не дают ему чувствовать себя комфортно, если он будет жить за счет жены. Это, согласитесь, хорошая черта. Ведь это значит, что он хочет сам содержать семью, что совпадает и с вашим желанием. Однако ему нужна поддержка от вас.  Вам кажется, что вы его поддерживаете, пытаясь найти ему работу. Это ошибка. Этим вы его унижаете. Женщина его учит и говорит, что делать. Значит она думает, что он НЕ СПОСОБЕН сам.  Ваша поддержка должна быть в противоположном. В создании впечатления, что вы им довольны, что вы верите в него, вы любите его такого как есть, независимо от заработка. Ведь это так и есть, ведь вы хотите ребенка от него! На ваше обесценивание его способностей он отвечает вам тем, что НЕ ХОЧЕТ ребенка. Вы задеваете, сама того не понимая интимное, то же и получаете в ответ. А то, что он не говорит мы, это даже хорошо. Потому что ответственность у каждого своя и каждый чувствует и думает по своему. Может быть общая семья, дети, бюджет и даже жизнь, но не может быть общих чувств, мыслей и ощущений. Это у каждого свое и необходимо это постоянно прояснять и сверять курс.