Чувство вины

Katerina 24.04.2013

Добрый день. Меня Зовут Катя,мне 29 лет. Я предала любящего меня человека(Виктора). Молодой человек очень меня любил,да и до сих пор любит. Но я сделала выбор не в его пользу. У меня теперь ребенок и муж. Я чувствую огромную вину перед Витей,я ему сломала жизнь,уже прошло 5 лет,а он до сих пор мучается и не может построить свою личную жизнь. Проблема в том что всё это время я живу с этим чувством вины, общаться он отказывается,а мне в то же время очень его не хватает. Он очень дорог и близок для меня. Поймала себя на мысли, что хочу его увидеть…но смысла наверняка нет. Как быть? Как отпустить? Спасибо за ранее

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! То, что происходит сейчас в вашей жизни, лишь следствие, а работать нужно с первопричинами, вероятно в ваших прошлых отношениях осталась некая недосказанность, незавершенность, отсюда и чувство вины. Думаю, очная консультация будет вам в этом полезна. Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте,Катерина.Это ,без сомнения,невротическое чувство вины.Вам не о парне надо думать.а уничтожать неуместное чувство вины.Чувство вины является сестрой горя,страдания,душевной боли.Пока есть вина,есть потребность страдать и быть подавленной.Этим можно разрушить даже и имеющийся брак.Тот молодой человек такой,какой он есть.У него был шанс.но он им не воспользовался.В жизни никто никому ничего не должен.И Вы приняли свое,личное решение.и должны этим дорожить.А Вы раздвоились.Отказываться от страданий-очень трудный и длительный процесс.Так как страдать Вас,быстрее всего,научили в детстве.А привычки имеют глубокие корни.Постарайтесь осознать,что одно дело-страдать от маминых наказаний,а другое-бессознательно принять парня за маму и вновь страдать.по привычке.Вы лишь,слепо следуете образцу детства.Говорите себе каждую минуту-Стоп!,я перед ним не в чем не виновата.Я имею право на свой выбор и свои решения.ГоворитеСтоп-как можно чаще.Возможно.потребуется несколько месяцев,чтобы это чувство остановить.

Здравствуйте Катерина,  откуда столь сильное чувство вины у вас? Вы встречались с мужчиной, любили друг друга наверное, но выбор спутника по жизни выпал на другого человека. Какие мотивы были у вас при этом вы знаете сами, важно ,что эти мотивы и аргументы были не в пользу вашего первого мужчины, раз  вы вышли замуж за другого. Вот почему сделав этот выбор,вы думаете о нем, хотите видеть его,это уже другой вопрос-то ли сожалеете о своем выборе, то ли это у вас из чувства вины, непонятно. Главное,что вы имели полное право решать, с кем вам жить в браке,иногда это может кого то не устраивать( вашего первого мужчину), но вы не обязаны быть для всех хорошей, Правда она хоть и бывает горькой,но уж точно лучше,чем сладкая Ложь. Вы были свободны ,не замужем , и чувство вины тут совсем не к месту. Возможно для  вашего первого мужчины было  неожиданностью ваше замужество за другого, может было и больно, но он должен уважать ваш выбор, и жить дальше. И то что он не женится  в течении 5 лет, не говорит о том,что у него жизнь сломана, скорее всего он просто еще не встретил ту ,которую хотел бы видеть рядом с собой. У вас семья-муж и ребенок, успокойтесь и освободитесь от чувства вины, которое сами себе придумали- с нами происходит  именно то,что должно произойти, и каждый человек ,встречающийся на пути становится или нашим учителем или мы  преподаем  какой то урок сами, в любом случае, это всегда только наш жизненный опыт не более того. Чувство вины не дает вам  ни жить самой спокойно, ни вашим близким. Всего хорошего.