Сын 7 лет и порно?

Ольга 24.04.2013

Живем вдвоем с сыном (мне 42, сыну - 7 лет (10.02). Учится в 1 классе. Компьютером не злоупотребляет. Сегодня попросил посмотреть фото и игры, а оказалось смотрел жесткое откровенное порно и,как я поняла, не в первый раз. В 7 лет я этого не ожидала. Вопрос полов никогда не скрывался, но и не форсировался. Как на это реагировать и объяснять - не знаю. Поругала не за это, а за то, что обманул, что все уроки сделаны.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Вашему сыну вероятно, сейчас не хватает мужского "воспитания" отца, дяди или брата. Лучше будет, если этот разговор проведет кто-то из "авторитетных" для него мужчин. Либо обратитесь на консультацию к детскому психологу. Подумайте об этом. Удачи вам!

Здравствуйте, Ольга.

Тема очень деликатная. И Вы правильно сделали, что не вылили на него сразу свое негодование. Нужно успокоиться и приготовиться к разговору.

  • Прежде всего нужно спокойно, но твердым тоном  сказать сыну, что порнографические сайты не предназначены для детей. Ему еще далеко до совершенолетия, а поэтому Вам решать, можно ли смотреть такие сайты или нет.
  • Объяснить, что на этих сайтах отношения мужчины и женщины искажены. Что секс должен быть, когда между мужчиной и женщиной есть любовь, есть чувства.  Если у него будут вопросы об отношениях мужчины и женщины, он может обратиться к Вам с  вопросами. И приготовьтесь дать ответы (почитайте литературу на эту тему. Как говорить с ребенком о сексе).
  • Примите меры и объясните ребенку, почему Вы их принимаете. Возьмите компьютер под свой контроль, поставьте пароль (не имя и не фамилию и не дату рождения. Слово, которое будете знать только Вы). И скажите сыну, что вынуждены это сделать, потому что он входит на сайты , запрещенные детям.
  • подумайте о санкциях, если сын нарушит Ваш запрет и Вы увидите, что он продолжает смотреть порно.  Будьте последовательны и решительны. Но в то же время, не показывайте паники, злости. Таким образом. Вы не сформируете нездорового отношения к сексу. Отвечая на вопросы ребенка, Вы утолите его желание узнать на непокоящие его темы.
  • Больше проводите время с ребенком. Играйте в настольные игры, в выходные активно проводите время, запишите его в спортивную секцию. Это поможет ему разряжать внутреннее напряжение и перенаправить  энергию в позитивное русло.

Ребенок не должен сидеть сам без взрослых перед компьютером. Надо стараться контролировать и  интересоваться тем, что он там делает. Многие игровые сайты напичканы рекламой порносайтов. Может он сначала случайно туда зашел. Но теперь у него это вызвало шквал эмоций (еще бы!). За компьютером в 7 лет ребенок должен сидеть не больше часа в день!!!

Удачи!