Сыну 7 лет. Любит одевать женские вещи

Марал 02.07.2015

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Он любит одевать женские платья, юбки ( у меня просит мои юбки из них делает платье и юбки ). И танцевать. Делает из тряпок себе косички И так далее. Отца боится как он приходит все снимает. Я иногда злюсь не разрешаю, иногда думаю пусть наиграется потом не захочет думала, но все еще не проходит. Как правильно поступить? Чтобы не трамвировать психику ребенка? В детстве смотрел мультик рапунцель очень понравился ему. Еще по мульт каналам в основном девчачьи мультики показывают. Думаю может они виноваты в этом, как дальше быть? Запретить смотреть мультики? Спасибо заранее.

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Марал.
Вы абсолютно правы, что мультики очень влияют на развитие ребёнка. И многие персонажи служат предметом подражания. Поэтому родители ответственны за то, что смотрят дети. Именно родители, а не телевизор! Лучше, если он вы позаботитесь и приобретете советские рисунчатые мультики. Лучше Сутеева. Ну а раз так уже случилось, что у сына появился интерес к женскому гардеробу, надо попытаться понять в связи с чем такой интерес. Если это мультики, то аккуратно предложить других интересных персонажей. А если то тяга, обусловленная внутренними потребностями, не стоит давить и проявлять к этому агрессию. Думаю, Вы не откажетесь от сына любого. Но всё-таки лучше обратиться к местному детскому психологу, который поможет понять причину таких увлечений. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марал!Важно РЕБЕНКА ВОСПИТЫВАТЬ  в соответствии его полу.Проанализируйте с самого рождения как вы его воспитывали? Откуда получилось, что сын ваш начал интересоваться всеми девичьими атрибутами? Хорошо, что вы заметили это сейчас. Мальчик должен проводить время с отцом, чтобы набираться мужественности и опыту. Следите за тем, что смотрит ребенок. Дети впитывают всю информацию, как губка. Если вас интересует большее, приходите на консультацию, на ней я вам расскажу динамику детского развития и ее законы.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Я думаю, что проблема серьезнее. Не стоит списывать все на мультики, потому что далеко не все мальчики любят переодеваться в женские платья после таких мультиков. И "пихать" в ребенка примеры "мужского поведения" - возможно это будет означать убивать его истинную натуру.

Человек нельзя сделать принципиально другим, относительно тех склонностей, которые в нем есть.

Что мы имеем по факту? Вашему сыны нравится красивое, изящное, что у него ассоциируется с женским (естественно, если отец - грубоват и сын его боится, а остальные примеры мужского поведения - это тоже "суровые мужики"...)

МУЖЧИНЫ бывают разные. Из некоторых получаются художники и музыканты. Вдруг ваш сын именно такой? Его склонность к прекрасному и тонкому (мужских примеров которой у вас в окружении просто нет) просто находит такой вот выход, потому что он никогда не видел, скорее всего, мужчин танцующих или рисующих.

Возможно, пытаясь сделать из него мужлана и запугивая, вы погубите творческий талант.

Попробуйте перенаправить энергию сына, предложите ему творческие занятия - рисование, занятия музыкой, танцами....

Поверьте, не все мужчины должны быть мужланами.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype