Как быть дальше?

Евгения 21.04.2013

Здравствуйте!Меня зовут Евгения,мне 18 лет.Два года я встречалась с парнем,его зовут Алексей.Это были мои первые серьезные отношения.Он был моим первым мужчиной в сексуальном плане.На протяжении этого времени у нас было все прекрасно,он заботился обо мне,как никто другой,всегда помогал мне во всем и поддерживал меня,многие завидовали нам,радовались за нас,все видели,как он любит меня.С детства мне не хватало отца,отцовской любви,потому что жили мы не вместе,и мне кажется,что на подсознании мне нужен был именно тот парень,который смог бы мне заменить папу и дать той недостающей любви и заботы.Этим парнем был Леша.Но со временем я начала уставать от отношений со своим парнем,мне вдруг захотелось чего-то нового,мне казалось,что все самое лучшее у меня впереди,что мой парень-это только жизненный опыт,определенный этап,который я уже прошла.Отношения наскучили и приелись.Вообщем,решила,что не нагулялась еще.Долго трепала ему нервы своими сомнениями и неопределенностями,он все терпел и хотел исправить.Но чем больше он старался-тем дальше мне хотелось быть от него.Так продолжалось несколько месяцев.Я неоднократно делала ему больно,о чем теперь очень жалею.Прислушивалась к подругам,которые говорили мне,что наши отношения изжили себя,и я им верила.Когда я в очередной раз написала ему,что нам нужно расстаться-он сказал,что все-равно будет ждать меня,что я вернусь и передумаю.Тем временем я познакомилась с другим парнем,который был мне очень симпотичен.Мы стали проводить много времени вместе,Леша об этом не знал,и я не считала нужным говорить ему об этом,так как мы расстались на тот момент.Однажды вечером Леша позвонил и я сказала ему,что гуляю с другим мальчиком.После этого он оставил меня в покое.Прошло время.И я безумно скучаю по нему.Мальчик,с которым я познакомилась-хороший,но он просто другой.Более рассудительный и холодный,не способный быть со мной настолько ласковым и внимательным,как Леша.Я только сейчас понимаю,насколько Леша родной мне человек,что все другие-чужие люди,которые не знают меня,с которыми мне трудно быть собой.Я никогда не знала,что такое любовь.Так может вот она?Теперь я думаю,что любовь-это не когда тебе хорошо с человеком,это когда тебе без человека действительно плохо.Хорошо может быть со многими,плохо-без единиц.Мне не хватает его,и сейчас я понимаю,сколько глупостей я наделала,сколько раз обижала его,отталкивала от себя.Я постоянно думаю о нем,вспоминаю время,что были вместе и молюсь,чтобы у него все было хорошо.Может,мне нужно было время,отдых,чтобы разобраться в себе и подумать,что действительно мне нужно?Я разобралась.Но теперь Леша не хочет ничего возвращать.Говорит,что он не доверяет мне,что не может взять и перешагнуть через себя,что он и так в свое время многое сделал для нас,что он не сможет забыть все мои поступки,что чувства есть ко мне,но со временем все пройдет.Я просила дать шанс,но он ответил отказом.Я прошу у вас помощи и совета,так как понимаю,что теряю одного из самых близких мне людей,теряю по своей вине и глупости.Теперь все жду,что он передумает,что захочет дать шанс нам обоим.Как поступить дальше?Оставить его в покое или принимать какие-то действия?Очень буду ждать вашей помощи.Заранее спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Женя, на самом деле любовь - это не когда с человеком хорошо и без него плохо, это отношение к человеку, при котором небезразличны его чувства, мысли, события в жизни настолько, что это влияет на вашу жизнь. Ваше отношение к его чувствам, мягко говоря, уже говорит о том, что вы охладели к нему. "Плохо без него" - это просто неудовлетворенная потребность в любви, нежности, ласке, но не любовь к конкретному человеку. Вы просто хотите эмоций, но не можете их больше нигде получить, поэтому вас и тянет обратно.

Что вам лучше бы сделать.

Во-первых, справляться с личностным кризисом самостоятельно, не опираясь на других людей и не ища любви, где ее могут предложить. Отвлекитесь, углубитесь в учебу, не совершайте поступков какое-то время, успокойтесь.

Во-вторых, поговорите с Лешей, попросите прощения за свое поведение и объясните, как вам дорого то, что было между вами. Объясните, что происходит с вами - типа, кризис, и т.д. Попробуйте какое-то время побыть друзьями и почувствовать, нужны ли вы друг другу.

Больше рассудка и ответственности за свои действия, и все будет нормально.