Что во мне не так?

марина 19.04.2013

20 лет я живу одна. Вдова. дети взрослые и самостоятельные. Было много романов, но все отношения заканчивались. Меня часто обманывают. Знакомясь, представляются одинокими мужчинами, а потом оказываются женатыми. Почему я притягиваю таких и попадаю в такие ситуации? Что во мне не так и что можно с этим сделать? О чем "сигналят" врущие мне партнеры?

С уважением, Марина. 55 лет. Педагог

Несвитский Антон Михайлович

Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос, конечно, надо знать детали. Но я просто прикину варианты "как обычно бывает в подобных случаях".

1. Вероятно, вы боитесь отношений. В ваших серьезных отношениях, насколько я понимаю, была сильная боль (мужа вы потеряли, это горе, утрата, это сильная травма). Страх аналогичной утраты на подсознательном уровне может побуждать притягивать таких мужчин, отношения с которыми не приведут к серьезному развороту. Так психика может страховать себя от очередной потери.

2. Возможно, с возрастом или просто со временем вы утратили веру в себя, чувство уважения к себе, ощущение, что вы достойны эксклюзивных отношений. Соответственно, если вы транслируете в мир "я не очень верю в то, что мной заинтересуется свободный человек и будет искренне меня любить" - то соответственно, так и получается. То есть, "сигналят" такие мужчины о вашей неуверенности и недостаточном уважении к себе самой.

3. Возможно, в какой-то период жизни вы нуждались именно в несерьезных отношениях, но себе самой было сложно в этом отдать отчет. Человеку, воспитанному в советских условиях, накрепко вбивали в голову, что семья - единственная приемлемая форма сексуальной активности. И потому большинству из тех, кто рос в этот период, даже потом, в зрелом уже возрасте, порой сложно сознаться себе, что просто хочется секса, и ничего больше. Сейчас, возможно, потребность в стабильных отношениях пришла снова, но тогда возможно они были и не нужны, а инерция оттуда осталась. Мир дает нам как правило то, что мы хотим на уровне подсознания, а осознанно мы порой придумываем этим фактам "легенду". Это не плохо. Просто если оно было так - важно лишь осознать, в чем вы на самом деле нуждались и претерпели ли эти желания какие-то трансформации.

Я думаю, если разговаривать с вами лично, выстроится какая-то одна версия, которая, возможно, будет содержать какие-то элементы этих версий, и наверняка будет содержать что-то еще лично ваше, совсем индивидуальное. Но возможно, имея хоть какие-то наметки, вы поймете это сами. А если нет - то всегда можно выбрать себе специалиста и попробовать выстроить свою, индивидуальную картину происходящего.