Как пережить смерть мужа?

Наталья 18.04.2013

5 апреля 2013 г умер мой самый любимый человек-муж...я любила его больше жизни... и он нас с доченькой любил... не могу представить как жить без него?? как стойко перенести это?? как доченьке объяснить ,что папа больше не придет????она звонит ему, зовет его... а он не идет.., да что говорить, я и сама жду его..жду что позвонит, придет...юоюсь сойти с ума... ведь у меня еще ребенок.. которого нужно поставить на ноги...

Наталья, смерть близкого человека - самая тяжелая утрата. В это время любой человек нуждается в поддержке. Если возможно, не уходите полностью в себя, общайтесь с родственниками, выговаривайтесь, плачьте. Можно звонить на телефон доверия, они выслушают...

Поясню, что происходит обычно с человеком, переживающим горе: “работа скорби” - длительный процесс. Однако он имеет определенные закономерности.
Существуют этапы проживания горя:
1. Шок и оцепенение
2. Отрицание и отстранение
3. Признание и боль
4. Принятие и возрождение.
      Первая реакция на стресс - шок, оцепенение. Доминируют чувства удивления (“За что?”), смущение (“Почему я?”), обеспокоенность (“Что же делать?”), далее ранимость и чувство вины (“Всё ли я сделал для умершего?”). Продолжительность стадии может длиться от нескольких минут до нескольких лет. Первая реакция на горе - рефлекторное действие, закрывающее систему чувств. Это значит, что человек ведет себя так, как будто он ничего не чувствует. Потому что его чувства в этот момент очень остры и непереносимы. Первые дни после потери человек испытывает потрясение. Проявление могут быть различными - истерика или спокойствие, “замороженность” - позже человек с трудом вспоминает, что он испытывал.