Помогите разобраться в себе

Александр 28.10.2010

Здравствуйте, меня зовут Саша, я обычный 18-ти летний парень. Вообщем я просто запутался сам в себе, не хочу жаловаться но думаю вам можно довериться, я был сложным ребенком и из-за этого в общении был ущемлен, с раннего детства я редко видел маму т.к она постоянно работала на благо семьи, рос я без отца, он был мерзким человеком и слишком много плохого причинил маме. Уже в 13 я мог делать по дому абсолютно все, стал незаменимым для семьи, далее появился отчим, по началу все было хорошо я радовался тому что у меня будет отец, но я ошибался, вскоре он начал пить и буйствовать дома (т.е скандалы, драки и тому подобное).Из-за этого потратилось масса нервов у мамы и у меня тоже, с рождением брата я научился обходиться с детьми, так как родители работали сутками, я оставался с братом с 11 месяцев от его рождения. С учебы я ушел после девятого класса и поступил в колледж питания и торговли, там освоил профессию повара-кондитера, в этом году поступил в институт, на факультет экономики. Это как вы поняли моя предистория и часть жизни. В данный момент у меня депрессия которая продолжается второй год ( причина - это застенчивость, неуверенность в себе, и незнаю название термина который характеризует ненависть к себе ). Два года назад я пытался завести отношения с девушкой, так как я для соего возраста был серьезен, то выбирал девушку с умом. Я ее нашел, ухаживал, всячески поддерживал, но при признании я был моментально отвергнут (по причине что я для неё слишком "хороший". После этого я забыл о своих комплексах, стал более замкнутым, практически не общался с людьми, и совершенно не замечал девушек. Вскоре девушки начали обращать на меня внимание, но я сразу-же начинал искать в них минусы и отвергал, сейчас происходит тоже самое. Друзей у меня нет, я это понял недавно, мы с "другом" давно мечтали встать на ноги и поехать работать за границу, но для этого нужны деньги, у него достаточно финансово обеспеченная семья, а у меня все наоборот. Уже год я работаю на двух работах, обе они морально напряженные ( первая работа это официант в ресторане, думаю понимаете как тяжело улыбаться и прислуживать пьяным людям, хоть и с дества ненавижу пьянку...вторая работа в службе безопасности завода, она не так сложна как первая, но тоже требует моральной выдержки )работаю я для того, чтобы выглядеть достойно, быть хорошо одетым и иметь при себе свои-же деньги, ну и естественно копил для поездки за границу. Этой осенью я узнаю что "друг" едет без меня, так как я не успел заработать деньги, хотя у нас была договоренность ехать вместе, тоесть грубо и прямо выражаясь он меня кинул. В данное время у меня нет друзей, подруг, а родители лишь усмехаются при моих разговорах о выезде из России, я устал надеятся на самого себя, все-таки тяжело обычному студенту работать на двух работах и заботиться о себе самому. Хочу найти девушку, но не могу так как сломался после первой любви и боюсь кому-либо доверять. В принципе я рассказал часть моей жизни, и незнаю уже что делать...мне тяжело, надеюсь вы мне поможете.

P.S. Прошу не думайте что у меня просто переходный возраст или юношеский максимализм,

надеюсь вы это поймете, заранее благодарен вам.

Александр!В вашем письме очень чувствуется обиженность на всех- на мир, на друга, на людей, на маму, на девушку.Вы, чувствуя вину за то, что у вас не получается то, что вы планируете- обвиняете всех. Но на самом деле слишком и более всего обвиняете себя.Ненависть к себе- т.е. аутоагрессия, пока только как беспокойство, а симптомы- застенчивость и неуверенность в себе- не дают нормально жить.Вы мучаетесь от обвинений!Кого вы обвиняете? И в чем?Кто не сделал вам добра? На кого вы злитесь?На кого гневаетесь?Разберитесь в своих чувствах к маме, к папе, к брату, к другу. Просто поймите, что так сложилась жизнь!Друг не может быть привязан к вам всю свою жизнь- его судьба- это его проблемы. Мама не может посвятить всю жизнь только вам- это только ее жизнь!Папа не виноват в том, что его не научили жить в семье и правильно воспитывать детей! Отчим- просто хотел любви..но из-за комплекса неполноценности стал пить и...В жизни каждый должен надеяться только на себя! Вам следует гордиться тем, что вы в 18 лет так достойно и мудро мыслите на свой счет!!!Вам следует радоваться по поводу того, что вы материально независимы от родителей!Вам следует обратить внимание  на то, что вы очень правильно разбираетесь в своих проблемах- вы называете проблему честно, не утаиваете от себя трудности, вы хотите решить свои проблемы и обращаетесь к специалистам!Вы замечательный сын!Хороший брат!Вы стараетесь!Вы действуете!Это говорит о том, что вы настоящий человек!Вы молодец!Вы так любите свою маму, так хорошо понимаете ее проблемы- поговорите с мамой о своих проблемах!Она имеет хороший жизненный опыт, и посоветует сыну только добра. Расскажите маме о своих проблемах, скажите ей как вам недостает ее тепла и понимания. Помните, когда вы делаете вид -что у вас нет проблем- окружающие видят то, что вы показываете!Нет проблем- не надо помощи.Вам не нужна жалость- просто вам нужна заслуженная похвала и мамина теплота. Сходите к психологу , чтобы научиться решать свои трудности и понять причины обид и аутоагрессии- это связано с вашим воспитанием в семье.Можно посетить дыхательную йогу- "Искусство жизни"- в инете вся инф-ция.Очень действенно!Найдете причины- получите таблетку!САМОЕ НЕПОСТИЖИМОЕ В ЭТОМ МИРЕ-ТО, ЧТО ОН ПОСТИЖИМ!