У парня депрессия

Алиса Кулешова 27.10.2010

Здравствуйте.

Мне 21 год, я учусь на 5-м курсе университета. Встречаюсь со своим одногруппником. У нас были легкие отношения на 1-м курсе, потом мы расстались, плохо, и не разговаривали 3 года.И вот в начале этого лета нас потянуло друг к другу и теперь мы вместе. К тому времени, как мы заново сошлись, я встречалась 2 года с другим парнем, рассталась с ним и полгода была одна. Он де встречался 2 года с девушкой и бросил ее, чтобы встречаться со мной. У них были к тому времени плохие отношения-примерно год у них все было отлично, а потмо в течение еще одного года они только и делали, что ссорились. И он говорил, что все равно бы с ней расстался, а мое появление все только ускорило.

Итак, мы вместе 4 месяца, нам очень хорошо вдвоем, хоть мы и довольно разные люди. И вдруг он звонит и говорит, что ему нужно побыть одному. Он человек очень скрытный и замкнутый. С очень большим трудом мне удалось выяснить, что он считает себя крайне плохим человеком, который только приносит вред людям, в частности, его бывшая девушка хотела покончить с собой (хотя она в принципе человек очень эмоциональный и импульствный), он плохо учится, чем расстраивает родителей, не зарабатывает денег. И в результате он решил, что он может быть только один, мне без него будет лучше.

Я люблю его. И знаю, что тоже ему дорога. Я уверена, что он не врет, и что причина именно в том, что он говорит. Мне кажется, у него депрессия, или что-то вэтом роде, когда все навалилось и он не знает, как выбраться. Моей помощи он не принимает. Говорить об этом тоже не хочет, так как должен все решить сам. Это длится неделю. Он изводит и себя, и меня, и родителей. Я стараюсь не лезть, но это просто невыносимо, тем более что мы учимся вместе и я его постоянно вижу. Он садится рядом со мной, мы немного общаемся по телефону, по скайпу, но никаких сдвигов в лучшую сторону пока не видно. Я очень боюсь его потерять. Ничего не делать мне страшно... просто сидеть и ждать, пока у него это пройдет, очень сложно, и я боюсь, что если с ним сейчас не общаться, то он залезет в это все еще глубже. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Алиса, ваш запрос можно рассмотреть как-бы с двух сторон: 1) со стороны вашего парня; 2) со стороны лично вас. Давайте начнем по порядку

1) У вашего парня действительно налицо явные симптомы депрессии, так сказать, классика жанра. То, что он считает себя крайне плохим человеком, замкнутость и т.д. - это последствия личностных травм, корни которых находятся еще в детстве. Можно сказать, это болезнь.

К сожалению, невозможно сделать однозначный вывод о глубине его травм. Почему "к сожалению"? Потому что не понятно, сколько нужно ваших душевных ресурсов, чтобы помочь парню выкарабкаться из депрессняка и вы, соответственно, перестали мучаться. В легких случаях для этого нужно немного тепла и поддержки партнера. Другие случаи весьма печальны - человек сам живет ужасающую жизнь, полную отчаяния и самообвинения, а также вовлекает в свою проблематику оказавшихся рядом с ним, превращая последних в "спасателей". Очевидно, жизнь этих "спасателей", жертвующих свою жизнь на алтарь чужой психологической проблемы, также превращается в мини-ад.

2) То, что ВЫ ВЫБРАЛИ встречаться и быть рядом с депрессивным парнем, то, что вы сейчас страдаете ВМЕСТЕ с ним - это не случайно. По какой-то причине вас притягивают люди с душевными ранами. Ваше "спасательство" вызывает у меня тревогу за вас, потому что в моем опыте психотерапии я не видел еще ни одного счастливого "спасателя". О каком счастье может идти речь, когда человек жертвует свою жизнь, вовлекаясь в проблемы другого?

Какие рекомендации? И вам, и вашему парню - обратиться к психотерапевту. либо вместе, либо по одиночке. Парню прорабатывать депрессию, вам - ваш жизненный сценарий "спасателя".

Что касается ваших переживаний за парня, то вы должны понять: ответственность за депрессию, ее лечение - ТОЛЬКО в руках вашего парня. Если он не обращается к специалисту за психологической помощью - значит ему пока еще важно страдать и изводить окружающих, а не вылечиться.