Что делать с мужем?

нина 15.04.2013

Живём вместе 8 лет, дочке будет 6 лет, мне 29 лет, супруг (ему 33 года, и изменился с момента моей беременности, доводил до истерик, хлестая по глазам моими родителями, я родила раньше срока на две недели, до трех лет у дочки были судороги, веню в этом его ). Ведёт себя странно. такое ощущение, что он надомной издевается: ругаемся, словами оскорбительными пытается меня унизить, говорит про мою плохую наследственность (папа - пьёт, мама - в молодости, будучи замужем, гуляла), когда я ему отвечаю, но не оскорбитель, а вполне нормальным языком, он ещё больше заводится, поднимает не меня руку (в основном швыряет по стенам), до тех пор, пока у меня не начинается истерика, из которой мне очень тяжело выйти самой, успокаивать не кому. Потом он как-бы одумывается, просит прощения, говорит, что постарается себя контролировать, но хватает не на долго. Вроде как боится, что уйду от него, в когда подумав понимает, что мне идти некуда, с издёвкой напоминает об этом. Я хочу семью, второго ребенка (он слушать даже не хочет), но понимаю, что с этим мужчиной мне этого не видеть. Я люблю его, когда он хороший, но здравый смысл кричит - БЕГИ! Иногда кажется, что он одержимый, в церковь не заходит, и вспышки, гнева, не может объяснить, чувствую мне не справится.

Большое спасибо Юлия Владимировна!!!

Доброе утро, Нина!

Очень хорошо, что Вы решились просить помощи и изменить ситуацию. сцены бытового насилия - не редкость в нашей стране, но женщины терпят до того момента, когда уже попадают в больницу. Вижу в Вашем сообщении один момент: идти некуда. То есть ушли бы давно, но не знаете, с чего начать и куда бежать?

Хочу обратить Ваше внимание, что ситуация сейчас касается не только Вас, но и дочери: она видит пример непродуктивных отношений, может скопировать жестокость со стороны мужчин как норму и получить массу комплексов в будущем. Согласно описанной Вами ситуации. муж явно нуждается в помощи - и, скорее всего, очень серьёзной. Резкие перепады настроения, неконтролируемый выплеск эмоций свидетельствуют о наличии невроза. Сам он с такими проявлениями не справится - но и к помощи не прибегнет, как следует из длительной практики работы с подобными случаями. Скажем так: в ЕГО мире - полная гармония: он имеет семью, где он - король, он может себе позволить всё, что хочет и когда хочет (быть ласковым или тираном - как карта ляжет). Оставим его жизнь ему и поговорим о Вас.

В первую очередь нужно найти возможность заработка. К сожалению, не знаю Вашего образования и материального положения, но могу уверить, что любой человек может обнаружить в себе таланты, приносящие немалый доход. В моей практике были следующие варианты: декупаж, бисероплетение, написание текстов на заказ, предоставление услуг населению. Переключитесь на активные поиски деятельности, которая смогут Вас обеспечить. Не нужно это афишировать - просто делайте, и всё, создавая базу своей независимости.

Как вести себя в ситуациях скандала? Ни в коем случае не противоречьте мужу - это лишь усугубляет ситуацию. По возможности избегайте контактов с ним или просто со всем соглашайтесь. Обвиняет он Вас - молча кивайте и как можно скорее покидайте "поле боя". Доказать человеку в состоянии возбуждения ничего невозможно, а вот получить побои - очень вероятно.

Наконец, по поводу будущего. У Вас весьма отрицательный опыт в области общения с мужчинами (отец пьёт). Скорее всего, именно поэтому Вы выбрали ТАКОГО  мужа. Эта тема очень важна для постороения будущего счастья, но она может быть только проговорена в непосредственном общении с Вами. Пока могу сказать лишь одно: в работе со своими детскими комплексами главное - прощение. Муж может говорить сколько угодно о вашей плохой наследственности, но Вы должны быть благодарны родителям за своё появление на свет. Ещё раз повторюсь, это кропотливая работа, но она поможет Вам наконец взглянуть на мир другими глазами, успокоиться и найти своё счастье.

Удачи Вам в Вашем решении! По желанию Вы можете связаться со мной по скайпу или записаться на консультацию на данном ресурсе. Безусловно, помощь Вам крайне необходима - в одном сообщении невозможно охватить весь спектр описанных Вами проблем.

Надеюсь, была Вам полезна.

Всегда открыта для общения, Юлия.