Как помочь адаптироваться ребенку в садике

Евгения 27.10.2010

Здравствуйте! Не могу обойтись без Вашей помощи.

Мой ребенок пошел в государственный детский сад. Ему 3,5 года, в группе 53 человека по списку. Воспитатель от нас в шоке. Она говорит, что ни разу не видела такого ребенка. Ходим уже 1,5 месяца. Он абсолютно не может там адаптироваться.

Первую неделю водила его по пол.дня. Всю эту неделю он сидел с 8.00 до 12.30 на диванчике, не реагируя никак на детей. Даже когда ему подносили воспитатели игрушки, он от них отказывался. Всю эту неделю он там ничего не ел, даже отказывался пробовать.

На данный момент (за 1,5 месяца) он абсолютно никак не контактирует с детьми, ест только суп (в обед -рядом с воспитателем за ее столом). Ничего больше ни разу даже не пробовал(в том числе компот и чай)! Целый день бегает за воспитателем, чем ее начал уже раздражать(при количестве детей 53 человека). Она не может даже сходить в туалет без него. Когда попыталась это сделать,нянечка его держала, он вцепился в воспитателя так, что порвал ей фартук. После чего завести его в группу стало еще сложнее (обиделся).

Воспитатель уже не знает что с ним делать!!! (ее слова)

У него очень сложный характер. О том, что мой ребенок особенный(необычный)я слышу уже не первый раз(судят по его уму не по годам,памяти, действиям и т.д.). Он по гороскопу овен,из-за чего ОЧЕНЬ упрямый; обидчивый на взрослых,интеллектуальный. Ему, мне иногда кажется, больше нравиться заниматься, чем играть в игрушки. Пример:заставлять маму читать книжки или заниматься с ним он может на протяжении 2-ух часов, пока мама не скажет стоп.

Живет в каком-то своем маленьком мирке. Если что-то себе надумал- переубедить его очень сложно. (В отношении еды в садике говорит: Я там есть буду только суп и все.)

За это время я перепробовала все: уговорами, разговорами, пыталась поднимать его авторитет(Ты старше, умнее. Подойди к мальчику, который плачет.Может он плачет, потому что хочет с тобой поиграть. Научи того мальчика кушать. У тебя это лучше получается).И т.д. и т.п.

Помогите пожалуйста! Как можно помочь ему адаптироваться,начать контактировать с детьми? Может быть вы найдете совет для воспитателя. Как ей найти подход к моему необычному ребенку?

Огромное спасибо!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Евгения! Понимаю Вашу тревогу. Вы чувствуете, что что-то не так, а что, непонятно - ребенок способный, развит интеллектуально. 3,5 года - время, когда ребенок начинает адаптироваться в социуме, познавать "закон", учиться коммуникатировать с другими людьми, в первую очередь, с детьми, также начинается первичная половая идентификация. То, что ему постоянно требуется присутствие взрослого, в первую очередь, мамы или кого-то женского пола, может быть причиной его неотсепарированности от матери. Символически это можно сравнить с возрастом от рождения до 6 месяцев, когда ребенок еще нуждается в постоянной хорошей матери, которая удовлетворяет его потребности в тепле, заботе, пище и т.п. Ваш ребенок как-бы задержался в этом возрасте, причем это не зависит от развития интеллекта. Вокруг много взрослых людей, у которых до сих пор не произошла сеперация и они символически еще связаны пуповиной со своими матерями. Встает вопрос "что делать?". В первую, очередь, Вам стоит разобраться с собой. Ведь это Вы его не "отпускаете", просто Вы этого не замечаете. Как это сделать Вам может подсказать психолог в Алматы. Буду рада Вам помоь. Во-вторых, найдите хорошего детского психолога для сына (могу посоветовать). Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Евгения!

Вашему ребёнку категорически противопоказан государственный садик, иначе его особенности будут только заостряться, углубляться и ребёнок будет травмироваться бесконечно. Такой ребёнок, как Ваш, может ходить только в частный сад, где можно требовать индивидуального отношения и внимания, либо домашнее воспитание с подготовленной няней. Ваш ребёнок очень болезненно пережил разлуку с Вами, и нашёл Вам в саду более или менее адекватную замену (воспитательницу). И теперь он ежедневно получает одну психологическую травму за другой, когда она не может быть с ним и только им заниматься. Он вряд ли сможет адаптироваться, точнее, может, и смирится, но за счёт глубочайшей травмы и разочарования в мире. Это даже не адаптация, а просто отказ от борьбы. Так что моё мнение здесь весьма категорично - забирайте оттуда сына и обеспечьте ему более комфортный способ социализации без травмы. Признаю, что мнение моё спорно, и не является истиной в последней инстанции. Но, поскольку у меня двое детей и оба прошли через садик, я знаю тему не понаслышке. С наилучшими пожеланиями, Елена.