Боюсь стать похожей на свою мать

Мира 27.10.2010

Здравствуйте меня зовут Мира, мне 31 год, замужем. Нашему сыну Сашеньке, 9 лет (единственный ребенок в семье), учится в 4 классе. Сашенька очень улекается компьютерными играми и к сожалению не интересуется ничем другим. Мы пытались его привлечь к рисованию, настольным играм и многому другому. однако на все наши попытки он однозначно отвечает что ему не интересно. Мы бы хотели понять в чем проблема, что мы делаем не так. Мы хотим больше времени проводить вместе, а он получается прячется в своем (компьютерном) мире.

Учеба тоже отсавляет желать лучшего, он говорит что ему не интересно...

боимся что если лишим компьютера, то это только породит зависть к другим, что тоже плохо. Так как же заинтересовать ребенка?

Заранее спасибо за ответ

здравствуйте, Мира!данная ситуация не оставляет никого равнодушным, весьма распространенная, а оттого и весьма сложная.В данном случае необходимо больше информации для того,чтобы понять что именно делать.Как складывалось обучение с первого класса, каким образом произошло знакомство с компьютером и играми, какие отношения с ровесниками, сколько членов семьи проживает вместе с Вами, каковы отношения между Вами и супругом, а так же между Сашенькой и отцом, все эти и некоторые другие вопросы необходимы для выяснения причины сложившейся ситуации, потому как не выяснив причину - невозможно что либо предпринимать эффективное. Это может быть и защитная реакция Саши, и болезненная зависимость, и  допустимое возрастное увлечение, и потребность выразить себя или проявление темперамента ребенка. Предлагаю обратиться к специалисту, т.к. вижу Вашу встревоженность и обеспокоенность за будущее Сашеньки..Прежде чем "переманить" его в другую область, следует разобраться что именно Вас так тревожит и желание изменить его интересы связаны с потребностью снизить эту тревогу или существует объективная игровая зависимость ребенка. Чем раньше Вы предпримите действия, тем более эффективная работа будет следовать. С уважением и пожеланием благополучия, Ваш психолог.