Умерла бабушка, как дальше жить?

Яна 10.04.2013

Здравствуйте Татьяна!Меня зовут Яна, мне 21 год. Простите что я пишу вам из Ульяновска, просто из всех психологов вы мне больше понравились..мне нужна ваша помощь..у меня умерла бабушка, скоро уже 40 дней..но я не могу в это поверить до конца..мне очень тяжело(даже с работы уволилась),до этого момента я была очень сильной-эмоционально,но сейчас всё изменилось,я морально подавленна..мир опустел..вообщем я какое-то пятно во вселенной..((( Моя бабушка была для меня ВСЕМ!Я её безумно сильно ЛЮБЛЮ и буду ЛЮБИТЬ жила я с ней с рождения,(поэтому она мне как мама) даже замуж вышла и пока с ней жили..ей всего 64 года было...Наверно я слишком много уже написала, простите, просто слишком много непонятных эмоций у меня( вся семья просит о помощи Вас..Помогите, скажите что делать, где взять сил..и отпустить бабушку?!

Яна!

Профессиональный психолог не должен пытаться помогать людям с проблемами, которые близко задевают его самого. В этом случае он не может быть объективным. К сожалению, Ваш вопрос как раз из таких. Поэтому, попытаюсь ответить не как профессионал, а просто как человек.

Моя мама умерла от рака 4 года назад. Я не сравниваю свою ситуацию с Вашей - у каждого своя боль. Но я знаю, как трудно "отпустить" любимого человека. Это очень страшно, и все время спрашиваешь себя "что я могла сделать по-другому". Чувство вины за недосказанное, недоделанное делает горе еще сильнее. Поэтому, в первую очередь стоит постараться простить себя. Простить за то время, которое могли бы провести с бабушкой, а занимались чем-то другим. Простить за то, что недостаточно говорили, как Вы ее любите. Я уверена, Вы делали все как можно лучше, даже если сейчас Вам кажется, что это не так.

И еще: боль притупляется со временем, но память остается. Я по-прежнему помню маму каждую секунду своей жизни. Но в этих воспоминаниях уже нет той горечи, что была в начале.

Вам очень повезло, что в Вашей жизни был такой близкий и любимый человек. Но, я думаю, Ваша бабушка жива в Вашей душе и будет жить там всегда.

Дорогая Яна, пишите мне еще, если захотите поговорить. Я с Вами.

Таня