Что случилось с дочерью?

Лариса 25.10.2010

Здравствуйте!

Меня зовут Лариса, мне 48 лет, замужем, воспитываем 2х дочек: Люба (20 лет) и Лиза (9 лет). Меня очень беспокоит поведение старшей дочери. Она как-то резко изменилась, её как будто подменили! Раньше она была замечательным, образцовым ребёнком. В школе училась на 4-5 (хотели,чтобы была золотая медаль, но она не потянула, закончила с тремя четвёрками). Помимо школы я её водила на хореографию, музык. школу и на вокал. Никаких проблем в подростковом возрасте не возникало: Люба постоянно была занята, поэтому ей не лезли в голову всякие дурные мысли типа попробовать курить, пить, гулять непонятно где и непонятно с кем.После окончания школы Люба поступила в МГУ на биофак, на бюджет. Вот после поступления всё и началось. Вдруг начала грубить, огрызаться по любому поводу, целыми днями пропадает в университете, а когда приходит домой, то с нами почти не общается, идёт к себе в комнату, говорит по телефону, сидит за компьютером, что-то читает. Она отстранилась от нас, стала какой-то чужой. Любые попытки поговорить с ней, помочь в чём-то заканчиваются скандалом. Она даже с младшей сестрёнкой свела общение на минимум! Сейчас учится уже на 4 курсе, надо задумываться, куда пойти работать после окончания ВУЗа(сейчас подрабатывать не получается). Муж пытается говорить с ней на эту тему, направить её на путь истинный, а она нет чтобы прислушаться! Она психует и уходит! Мой муж - владелец крупной компании, всего добился сам, хорошо разбирается в жизни, знает все подводные камни. А дочь не понимает, от какого человека она отворачивается! Слушала бы,что ей говорят, совершила бы гораздо меньше ошибок. Не ценит она нас! Я не работаю, всю жизнь воспитываю дочек. И что в результате получила? От ворот поворот. Я к ней со всей душой, а она мне: мама,отстань. Вот вся награда за то,что я пожертвовала своей карьерой ради того,чтобы доченьке хорошо было!

А сейчас она встречается с парнем(знакомы уже 4 года). После учёбы она бежит к нему, домой приходит в 11 вечера, а иногда позднее! Наши с мужем замечания,что возвращаться в 11 - это поздно, приходи домой к 10ти, она воспринимает в штыки, опять скандалит! А я ведь жду её, переживаю! Сейчас же такое опасное время! А она ещё не понимает этого! Поехать с нами на дачу на выходные - опять скандал! Не поеду и всё тут! Что интересно, из дома она куда-то уходит, как только мы уезжаем, а возвращается на следующий день(точнее,вечер). Мы ругали её,что она втихаря убегает из дома. Пытались выяснить,куда она уходит, но она опять нахамила! У нас есть подозрение, что она уходит у парню. А ведь мы с мужем категорически против её ночёвок вне дома! А тем более у парня!!! А она не уважает наши требования, делает всё наоборот. Раньше я с дочками каждое лето ездила на море(муж с нами не ездит, работа...). Теперь же я езжу только с младшей, потому что Люба заявила, что ей скучно отдыхать с семьёй! Летом 2 месяца проработала, а потом собрала зарплату и стипендии и поехала отдыхать с парнем и друзьями, а нас бросила. А Лиза, между прочим, очень скучает по Любе, хочет, чтобы она с нами ездила. А Любе наплевать на просьбы семьи, ей важнее друзья и парень...

Очень прошу у вас совета, как мне и моему мужу быть в этой ситуации! Что случилось с дочерью? Почему она так озлоблена на семью?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! Хотите честно понять свою дочь и посмотреть на правду? а готовы ли Вы?

Да, Вы жили и воспитывали своих детей - но Вы упустили один важный момент - Ваша дочь выросла! И то, что  у неё не было этого подросткового кризиса самопонимания и самоопределения ещё не говорит, что она спокойно прошла этот период - сейчас она всячески пытается отстоять свое Я, свою позицию, свое право на свою жизнь - да, она не хочет жить по указке и хочет делать выборы сама; тем что Вы ей запрещаете, учите, говорите как надо делать - тем самым Вы только отдаляете её от себя, так как ей важно сейчас доказать и Вам тоже, что она уже не та маленькая девочка, которая нуждается в заботе - ОНА ВЫРОСЛА - но это не говорит о том, что родители ей не нужны - это говорит о том, что ей важно сейчас получить в жизни свой собственный опыт - совершать и свои ошибки и проходить преграды самостоятельно делать свои выборы и нести ответсвтенность за них и в этом пути ей будет важан и нужна Ваша поддержка - ей также важно знать, что Вы - родтели, люди, которые смогут её выслушать, принять, понять, а не учить и критиковать! И знаете - да, Вы посвятили свою жизнь детям, воспитывали их - НО - это был только Ваш выбор и скорее благодарностью за это воспитание для родителей - НЕ привязывание ребёнка к себе, а то, что смогли научить быть взрослыми, адаптироваться в этой жизни, научиться быть автономными, ответсвтенными и зрелыми людьми - может так? И жили Вы в первую очередь НЕ для них, а для себя - это Ваш выбор и Ваша ответсвтенность и НЕ надо перекладывать этот груз Вашей жизни на дочерей - представляете каково жить, когда тебе говорят - "Я все для тебя отдала, всю свою жизнь, а  что я получила" - не они ответсвтенны за Вашу жизнь!!! и знаете в каждом возрасте есть свои приоритетные задачи - сейчас ей важно найти себя, свое место, возможно партнера - но это и есть жизнь, она не могла быть всегда рядом с Вами - таким образом, привязывая детей к себе и совершая для них "добро" - это для НИХ величайшее "зло", так как тем самым Вы лишаете их своей жизни - и Вам важно понять и принять тот факт, что дети вырастают и нужно вовремя их отпустить, и подумать действительно о них, а не о своем спокойствии!!!

Да, возможно Вам это не понравиться - но это правда и не стоит от неё бежать! Если решитесь разобраться - пожалуйста - можете смело обращаться - звоните!

Комарова Вера Леонидовна

Лариса, Вы наверняка искренне удивлены тем, что дочь взрослеет, что она уже не подросток, а 20-летняя девушка, которая влюблена, у которой студенческая жизнь, которая живет своей личной жизнью...

То, что Вы деклирируете как подвиг и жертву ("Вот вся награда за то,что я пожертвовала своей карьерой ради того, чтобы доченьке хорошо было!"), вовсе таковым не является. Просто в свое время Вы так решили, что будете заниматься домом, мужем и детьми ("я не работаю, всю жизнь воспитываю дочек"). Кстати, не всю, ведь до 28 лет Вы не воспитывали и у Вас была жизнь с влюбленностями, разочарованиями, с радостью, с переживаниями, с гаммой чувств и событий....! И то, что "доченьке хорошо" - Вы не знаете, это - по-Вашему... У неё другое мироощущение и поэтому она говорит, чтобы от неё отстали с назиданиями и упреками. Её папа "всего добился сам, хорошо разбирается в жизни, знает все подводные камни" - так позвольте и ей достичь (не добиться!), разобраться и обойти все подводные камни, а заодно набить свои шишки! Советы - они хороши для того. кто их дает, советы даются на основе своего опыта и взглядов на мир, а дочь - не копия папы или мамы, она пойдет своим путем, опираясь на Вас (вот откуда Ваше ощущение "она отворачивается", она ищет поддержку от вас для того, чтобы идти вперед, а сейчас её приходится "бодаться" с вами и ей невозможно идти в свою взрослую жизнь...). Еще уточнение: отец у девочек один?

Совершенно естественно. если в подростковом возрасте дочь не была занята кружками и учебой, то она недополучила гулянья во дворе, общения, влюбленности, дружбы, познания социума... А что плохого в том, что девушка влюблена, что ей хочется мужского внимания? Жизнь течет. Дети взрослеют, и не стоит удивляться, что ей важнее и приятнее ездить в отпуск с другом, чем с вами и провести время с любимым (и ведь это не "... подозрения, что она уходит у парню", это - факт!)

Вы пытаетесь дочь "шантажировать" ("а Лиза, между прочим, очень скучает по Любе, хочет, чтобы она с нами ездила")? Ну и что, что Лиза хочет, а Люба тоже хочет, но другого... И "Любе НЕ наплевать на просьбы семьи, ей важнЫ (также) И друзья и парень..." И дружба в 9 и 20 лет... Большая возрастная разница, но ведь есть же нежность, уважение... Как может,так и уделяет внимание сестре. Заметьте, что девушка повторяет сценарий папы - зарабатывет на себя сама (пусть не мого, но - САМА)!

"Как мне и моему мужу быть в этой ситуации"? Вы с мужем не единое целое, и каждый ведет себя по-своему. Муж не написал сюда, поэтому ответ направлен Вам. "Что случилось с дочерью?" - она взрослеет и развивается по всем направлениям и во всех отношениях, поддержите её, если не хотите разрушить то, что есть! Даже секунда прошедшая уже неповторима. Почему она так озлоблена на семью? Это не она озлоблена ... (обычно человек "приписывает" другим то, что испытывает сам, просто в "своем глазу...")

Сходите на консультацию к семейному психологу (одна, естественно), разберитесь в том, что происходит с Вами (не с дочерью - у неё все нормалёк!), чувствуется Ваше внутреннее напряжение, обида, переживания... И, как показалось, про себя Вы  как-то не очень много пишете... Все о других...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лариса.

Похоже, Ваша дочь достигла наконец психологически подросткового возраста, когда ребенок начинает отделяться от родителей и в первую очередь через протесты и непослушание. Через утверждение своих новых границ. И родители, да уже не входят в эти границы. Ваша дочь выросла. Да это трудно принять, страшно, что она ошибется, что-то важное упустит. Но она ВСЕ РАВНО будет делать ошибки. И будет лучше, если она эти ошибки совершит сама, а не под Вашим давлением. Потому что в этом случае обвинит она Вас.

Что делать Вам и мужу. Я замечаю, что Вам обоим сложно принять отдаление дочери. Возможно, Вы оба мало уделяете внимания друг другу и поэтому центром Ваше семьи являются дети. А ведь помимо их воспитания есть отношения между Вами, которые тоже могут быть важными, ценными, захватывающими, если Вы захотите развернуться друг к другу.

Если Вам одной или вместе с мужем важно пересматривать ставшие привычными отношения и что-то менять, буду рада помочь Вам.

А кагда Вы перестанете меньше давить на дочь, занявшись собой и ее отношение к Вам изменится.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,