Что делать, если 17 летний сын не слушает родителей?

Татьяна (43 года) 23.09.2019

Сын огрызается, навязывает своё мнение другим, только его должны все слушать, родители для него никто, он может в полном смысле орать на них, грубить, утверждает, что он взрослый, что он может делать всё, попросишь убрать в комнате после себя же, разыграет целую трагедию, постоянно психует, если что не по его. Спрашивает: " Как доказать вам, что я взрослый, человека убить?"

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Татьяна,

Такое поведение считается нормой подросткового возраста. Сын сейчас отстаивает свое право на взрослость и свое мнение. Для будущей личности такой подростковый бунт необходим, в этот период происходит выработка своих убеждений и ценностей и ему очень важно, что его мнения слышат и его самого видят.

Правил для родителей в этот трудный период много.

Читайте книги на эту тему, она изучена хорошо, например:

Роберт Т. Байярд

Джин Байярд

«Ваш беспокойный подросток.  Практическое руководство для отчаявшихся родителей»

Эда Ле Шан

 «Когда дети и взрослые сводят друг друга с ума»

 Адель Фабер и Элейн Мазлиш

 «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили»

«Как говорить, чтобы подростки слушали и как слушать, чтобы подростки говорили»

Гэри Чепмен

 «Пять путей к сердцу подростка»

В этот период самое главное сохранить контакт с подростком и помочь ему.

Понятно, что многим родителям самим нужна помощь, потому что они не знают как это сделать и имеют много негативных эмоций, родителям кажется, что они потеряли авторитет и это в какой-то степени так и есть, подросток опровергает родителей и их правила, которым он раньше подчинялся.

Этот период пройдет и все наладится, если вы сумеете сохранить с ним отношения.

Я много работаю с подростками и их родителями, можете написать мне на почту, которая есть в моей анкете на этом сайте, я дам более подробные рекомендации, здесь для этого мало места.

Вспоминайте, как сын вел себя в 2-3 года, 13-14 лет, возраст 2-3 года называют прообразом подросткового. Подумайте над своим стилем воспитания.

Вы можете посмотреть информацию об этом на моем сайте www.mnikolaeva.com в рубрике Родительский клуб.

В любом случае, вам нужно привыкать к мысли, что сын уже не тот ребенок, которым был и вообще не ребенок, старайтесь относиться к нему как к взрослому, слушайте его мнение как бы сильно оно вам не нравилось, много разговаривайте не в стиле многолога с претензиями, а в форме дискуссии.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)