Ребёнок курит

Алла Прудникова 09.04.2013

Здравствуйте!У меня есть сын,ему 14 лет.Он начал курить.Разговоры ни к чему не привели,ругань тоже.Что мне делать?Как отучить курить?

Алла! Когда дети начинают курить? Причин может быть много, а основная и главная причина курения в подростковом возрасте- заниженная самооценка, т.е. парень не чувствует свой потенциал, не верит в свои силы, он зарабатывает дешевый авторитет с помощью сигареты ( куришь-значит взрослый, значит достоин стоять рядом, значит достоин слово молвить). К сожалению, так приобретается в школьной среде ниша , которая позволяет приобрести или сохранить авторитет, статус, маску... Для начала лучше всего узнать истинную причину курения! Здесь поможет психолог в Калининграде. Также, вам стоит приготовиться к тому, что ваш ребенок-это зеркало родителей! Возможно , стоит начать изменения с себя? А запрещать курить бесполезно. Запретный плод сладок. Внимание, любовь и доверие- только так можно предотвращать различные неудачи и огрехи у родных людей! С помощью психолога вы сможете научиться правильно понимать и говорить со своим сыном, вы сможете понять душевные переживания ребенка, когда сын начнет доверять вам, вашему авторитету, тогда ему не потребуется завоевывать дешевый авторитет!