Как сделать это прошлым?

Татьяна 08.04.2013

Здравствуйте!История началась 2 года назад, я полюбила человека, как сейчас понимаю ни за что, он особо не ухаживал, на свидания не приглашал, мы просто проводили время вместе и было хорошо, но потом мне стало не хватать всего этого, да и плюс ко всем за историю наших отношений так получилось что он ушел в армию и я его ждала год, год который я не жила а убивала время, устроилась на работу чтоб занять все свободное время, моталась к нему и жила будущим, нашим с ним будущим, он говорил: "я буду тобой гордиться, когда приду что дождалась".Но по приходу никакой я гордости с его стороны не видела, только сплошные издевательства, я прошу что-то не делать, он идет и делает, прошу сделать - не делает, хотя и просила то я не много, просила уделять мне больше внимания (мы сидели в компании его друзей, с которыми так получилось у меня общение не очень сложилось, он дай Бог пару раз подойдет, мне было не уютно)Так вот на этой почве мы много ссорились последние полгода вообще были ужасны, мы ссорились потом неделю не виделись, не общались потом мирились и опять ссорились и так по кругу потом неделю не общались. Изначально в наши ссоры он первый начинал писать, звонить просить о встрече, приезжал, но потом перестал это делать и каждый раз когда мы ссорились он ничего не делал и не важно кто был виноват, а стоило мне 1 раз самой пойти на контакт после ссоры, так как я действительно была виновата. Так вот в определенный момент мы снова поссорились по его вине (причем он считал что он прав) и терпению моему пришел конец, я не звонила, не писала, хотела все это забыть, потому что ну невозможно так жить ссориться, переживать, постоянные эмоциональные срывы. А вообще я надеялась, что он все-таки поймет что не прав, или хотя бы переступив через свою гордость (во имя чувств ко мне)начнет что-то делать. Надеялась что он не сможет забыть, что любит, но от него не было ничего, тогда я начала очень сильно скучать по времени проведенному с ним, по нему и стала переодически писать ему, но как друг, советоваться с ним и т.д. Надеялась что что-то проснется и он не выдержит захочет встретиться. Потом я уехала на отдых, хорошо отдохнула, действительно не вспоминала его, не хотела возвращаться в этот "ад отношений с ним", там же на отдыхе в нашей компании был парень с которым у меня начали складываться романтические отношения и мне казалось что все я забыла прошлые, я действительно улыбалась, радовалась жизни. Это был первый парень на которого я обратила внимание как на мужчину после того моего любимого. По приезду в Москву я продолжала общаться с парнем с отдыха и вроде бы все хорошо, он все делал чтоб мне было хорошо, был заботлив, ухаживал, делал то, чего мне не хватало в предыдущих отношениях, но спустя 2 недели хорошего общения я начала вспоминать своего бывшего, бывало такое, что я сижу вот с этим с отдыха в кафе он мне что-то рассказывает а я половину мимо ушей пропускаю,думаю о бывшем, хотя до этого 3 недели нашего общения казалось складывались идеально, во всем друг друга понимали было интересно, были эмоции. Я побоялась вступить с этим парнем в серьезные отношения, так как боялась что если я это сделаю, то не смогу вернуться к тому прошлому, которое я все чаще вспоминала. Потом я поделилась с этим парнем что начала вспоминать бывшего и не могу понять что мне нужно в этой жизни, дабы не обманывать его. Конечно после такого мы перестали общаться хотя и договорились общаться по-дружески (проводить время, так как было весело и я и он мы улыбались вместе шутили и понимали). И вот после не общения с этим парнем, видимо мне стало скучно, ничего не делала, почти никуда не ходила,воспоминания прошлого стали все настойчивее, я попыталась поговорить с бывшим, но он сказал, что поздно, что он забыл все и это оказалось очень просто для него. В момент нашего расставания когда ему было очень плохо, его поддержала девушка и сейчас они общаются, я так поняла у них началось развитие отношений(но там не все так хорошо, т.к. он предложил отношения без обязательств, ну вы поняли о чем я-я не согласилась). Сейчас я не хочу ничего делать, не на чем не могу сосредоточиться. Не могу поверить что он действительно забыл меня, не могу воспринять что я столько вложила терпения, нервов, сил, ждала из армии, старалась, а это все достанется другой. Как отпустить эту ситуацию, эти воспоминания сейчас уже в основном хорошие и я скучаю, как сделать это прошлым? Головой вроде понимаю что так не могло продолжаться, слишком уж бурные негативные эмоции были, но надежда никак не уйдет что если есть любовь можно попробовать договориться и постараться еще раз над этими отношениями. Сердце не отпускает, конечно возможно что мне просто скучно, что я привыкла за эти 2 года отношений, что мне кто-то пишет милые сообщения, звонит постоянно, он вот сейчас кажется что я его люблю и готова принять все как есть, ну конечно если мы сможем в дальнейшем все изменить что касается негатива что у нас был.

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

Вы много вложили в отношения со своим бывшим парнем и, судя по Вашему рассказу, вложились больше, чем взяли.

Обратите внимание! Я говорю не о том, что Вы вложились больше чем он, а о том, что Вы вложили больше,  чем взяли. Именно этот дисбаланс не позволяет Вам "закрыть тему прошлых любовных отношений".

А если попробовать посмотреть на эти отношения не с точки зрения того, чего в них не было и к чему они не пришли?

Это ясно, что в  них не было достаточной для Вас любви, взаимопонимания, и они не завершились сохданием семьи.

Но, это же иллюзия, что все отношения должны кончаться браком. Ничего подобного.  Люди вступают в отношения для того, чтобы получить определенный опыт. Чему-то научиться. Что-то узнать о себе. Люди часто вступают в отношения,  думая, что они делают это ради одного, а на самом деле ведущий мотив был другой.

Исследовать, и точно знать приметы пути, который не ведет к счастью - тоже важно. Для того, чтобы закрыть отношения,  Вам необходимо извлечь урок, ради которого Вы в них вступили.  Съесть и усвоить в одиночестве "горьку ягоду"... Не бойтесь, горькое ведь может быть целительным. И не забывайте, если урок усвоить кое-как новые отношения могут оказаться досадным повторением старых.

Если же работа проделана как следует, Вы будете готовы и открыты новым отношениям и они  будут, действительно, новыми.

Всего доброго,

А если почувствуете, что в этой работе нужен  собеседник,  звоните.  Одной-двух  консультаций может быть достаточно.

С уважением,

Елена Васильевна