Игнорирует сестра любимого

Наталья 08.04.2013

Здравствуйте, психологи! Мне 25 лет, работаю в области рекламы в крупной компании нашего города, в профессии своей я состоялась и имею высокий уровень дохода. Кроме того, в свободное время занимаюсь живописью. С моим любимым мужчиной у нас довольно длительные близкие отношения, однако, мы не зарегистрированы. Основная причина - страх мужчины создать новую семью, несмотря на то, что уже прошло семь лет после того, как он расстался со своей женой. Поскольку мы часто видимся и у нас много общих интересов для меня не так уж и важно - в браке мы или нет. Но я остро переживаю то, что его сестра меня игнорирует - не приглашает к себе в гости, демонстративно приглашая только его одного, не передаёт приветы, при встрече не интересуется моими делами даже из вежливости, а как то в разговоре со своей матерью (при этом я присутствовала тут же) она сказала, что её брат никогда на мне не женится. Создаётся впечатление, что она всем свои поведением старается показать, что я никто, как будто меня вообще нет. В то же время мои родственники "принимают" моего мужчину как члена семьи - мы часто встречаемся на семейных мероприятиях - праздники, кино, театр, кафе. Я обижаюсь на своего любимого мужчину, поскольку он не считает нужным защитить меня в глазах своей сестры. Если она его приглашает только одного, то он и едет только один, а я остаюсь дома. Хотя это бывает крайне редко (один-два раза в год) мне это очень неприятно. Но поговорить на эту тему не решаюсь. Я не знаю, как поговорить с ним так, чтобы не настроить против сестры, но и сохранить чувство собственного достоинства. Выходит, чтобы ей меня признать нужен брак и только регистрация сможет заставить её относиться ко мне с уважением?

Здравствуйте, Наталья.

Пока Вы не говорите  партнеру о своих переживаниях, он не  может понять, что с Вами происходит. Поэтому разговор должен  состояться обязательно, т.к. в Вас копится обида, и когда-нибудь она выльется на него, но когда это произойдет непроизвольно, то управлять этим чувством будет уже сложно, да и партнер, собственно, не будет этого заслуживать, поскольку об ее существовании просто не догадывается. Поэтому не затягивайте разговор, причем говорите только о своих переживаниях по этому поводу, ни в чем не обвиняя ни его, ни сестру. Думаю, что совместно вы найдете приемлемое для Вас двоих  решение. Думаю, что эта статья тоже поможет Вам: http://psyhologyforlife.ru/pozabotsya-o-sebe-sam.html

Всего доброго

Любовь