Как избавиться от депрессии?

индира 06.04.2013

Мне 21,учусь на юрфаке,но последний два года,хожу сама не своя,знаю что нужно закончить учебу,да и еще не могу найти работу нормальную,и сама еще не знаю что делать!но знаю что очень устала всем помогать как физически так и морально!хочу что то такое не знаю что сама!... не могу поплакать хотя очень хочется,но что то держит,не знаю,что!!

Индира добрый день, в конце своего письма вы пишите " Очень устала всем помогать как физически ,так и морально". Здесь думаю и есть одна из причин вашего состояния. Вы человек дающий, любите всех поддерживать, не умеете отказывать. Взамен также ничего не просите и соответственно ничего и не получаете. Вот представтье кувшин с водой-все идут мимо него и каждый пьет с него,кто то больше ,кто то меньше  и никто не догадывается,что надо бы его еще и водой дополнить из  рядом текущего  ручья. Что происходит? Кувшин  опустошается и уже ни следующим путникам ,ни самому кувшину не хватет воды.  У вас сейчас  стадия недостатка  жизненных ресурсов ,отсюда и нежелание что то делать,все обязанности такие как учеба также не в радость,ведь на это тоже нужна энергия,а ее у вас катастрофически мало. Здесь нужна хорошая работа над собой,своим поведением и своими  мыслями. Начинать все надо с себя,любимой, потом уже наполнив себя эмоционально до краев,можно и поделиться ( именно поделиться,а не все отдавать) с другими. Когда ресурсы будут восстановлены,тогда и жизнь  сразу станет интереснее и настроение нормализуется. Если нужна помощь психолога можете обратиться. Всего хорошего.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Индира, я бы вам рекомендовала обратиться к специалисту очно, слишком много всего непонятно.

вы пишите "знаю, что нужно закончить учебу" - вам не нравится учиться? или вы учитесь не там где хотите или не тому, чему хотите?

"очень устала всем помогать как физически так и морально!" - а для чего вы помогаете и кому? вас кто-то заставляет помогать или это ваша добрая воля? и с чем связано, что вы от этого устали?

"не могу поплакать хотя очень хочется,но что то держит,не знаю,что!!" - а о чем вам хочется поплакать, а есть рядом те, с кем можно было бы поплакать?

с уважением, Елена.