Как наладить отношения с мужем?

Ирина 05.04.2013

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста,не могу понять,что стало происходить в моих отношениях с мужем!Ему-32 года,мне-26 лет!Вместе мы 5 лет,3 мес назад родился долгожданный малыш(3,5 года не получалось забеременить)всё было хорошо,нет ну конечно ссоры были....но не глобальные!А последнее время стали ругаться через день,то это ему не так,то то!У нас 2 кредита,раньше когда я работала было конечно легче,теперь работает и платит один муж(я нахожусь в декретном отпуске)!Может это влияет на его поведение?Я поначалу как то быстро прощала всякого рода оскорбления....а потом устала от этих придирок и начала уже тоже отвечать мужу не совсем в коректной форме!Устала от придирок!Раньше он проявлял ко мне всякий интерес,подходил,целовал,обнимал,а сейчас,даже почти не разговаривает,может даже элементарно приехать с работы,сына поцеловать,а меня будто и нет!Я подхожу сама....он как то всё время уворачивается,(ну поцеловала говорит...всё?)Вообщем я в шоке!Я очень стала резко реагировать на всё,на этой почве безразличия!Я говорю давай разойдёмся,раз отношения себя так исчерпали,раз я тебе надоела,начнём каждый свою жизнь...он говорит ты что...нет!Если говорит тебе приспичило разводится,то не сейчас а когда сын немного подрастёт!Я считаю что лучше закончить всё сейчас,ничего уже не изменится,а терпеть такое отношение не вижу смысла!Посоветуйте,как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! ничто не сможет удержать людей вместе, если один из партнеров этого не хочет, тем более не надо взлагать эту функцию "удерживателя" на ребёнка! обсудите с мужем то, что происходит в отношения - то, что Вы чувствуете, как Вы поспринимаете ситуацию, что Вы видите в отношениях с супругом, и озвучьте - К чему придут отношения, если все остается как есть - что Вы отдалитесь друг от друга, охладеете и произойдет разрыв, как эмоциональный, так и фактический развод - готов ли он К этому? готов ли САМ сохранять семью? открыться Вам? озвучить свои чувства и то, что происходит с ним? так как ОДНА ВЫ семью НЕ сохраните, а если ему это НЕ надо, то уже Вы в праве принимать решение о разводе - готовы ли принимать такие отношения дальше или нет! Вы ОБА привели к тому, что есть и ТОЛЬКО вместе сможете все спасти, если ВЫ ОБА готовы - а для этого поговрите с ним о последствиях!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Рождение ребенка - непростое испытание для семьи. На мужа легла двойная нагрузка по зарабатыванию денег, на Вас - двойная нагрузка - физическая и психологическая ответственность за ребенка и семью. При этом муж автоматически лишается части Вашего внимания и заботы. И это может вызывать у него обиды. У Вас тоже копятся негативные чувства по отношению к нему( важно осознать, какие). Это довольно распространенная ситуация для семьи с малышом - первенцем. Не осознавая чувств и не имея привычки их обсуждать и проговаривать, у вас обоих копится раздражение, которое выливается в ссоры и непонимания. Вам обоим нужно научиться азам коммуникации - говорить про свои чувства и потребности - например, я обижаюсь, когда ты меня не замечаешь, прошу тебя меня обнять. Что ты чувствуешь, когда я тебе это говорю (так делаю)?Я злюсь, когда ты меня не слушаешь. Пожалуйста, выслушай меня. Я устаю, мне нужна помощь и т.д. Все это нужно учиться говорить без криков и претензий, а спокойно, давая возможность выговориться собеседнику, уважая его границы. Со временем Вы будете лучше понимать, что чувствует и чего хочет живущий рядом с Вами человек. Если между вами есть любовь, взаимоуважение, взаимоподдержка, желание сохранить отношения, то все проблемы решаемы и нет необходимости рушить семью. Если сложно справиться самим, обратитесь к семейному психологу. Своевременное обращение к психологу поможет вам избежать радикальных решений. Удачи вам!

ЗДравствуйте,Ирина.Причина может быть в следующем.Пока Вы были просто женой-у мужа были к Вам позитивные чувства.Когда родился ребенок-Вы стали мамой.Так вот,его отношения с мамой в своей семье,быстрее всего не так однозначны.Все детство,вероятно,он испытывал агрессию от нее.Она была далеко от него эмоционально.Если это так,то ему трудно быть другим.Он будет сдержан ,вероятно,всегда к Вам.Но,Вы должны отработать все его резервы,о которых он не знает.Во первых,просите его о помощи,когда Вы в ней нуждаетесь.Всегда от слова Я.Я так устала,помоги мне в.....А не-Какой же ты ленивый... В вопросе чувств и его сдержанности,так и говорите-Может быть,у тебя с мамой не было нежных отношений,но я же не мама,а возлюбленная.Постарайся быть смелым в чувствах ко мне.В отличие от твоей мамы в детстве-они мне очень нужны.Неужели из за твоей сдержанности к маме мы будем разводиться.Ведь,легче обнять и поцеловать.Дайте ему понять,что любовь Вы оцениваете ушами и прикосновениями.Все остальное вторично.если он будет плохим учеником-то,если не любите-решительно раставайтесь.Не когда он планирует,а когда Вы этого хотите.Для детей важно раньше.