Муж меня не понимает

Елена 24.10.2010

Нашей семье уже 12 лет,3 года назад родился сын(гиперактивный),появилось непонимание со стороны мужа во всём(нетак воспитываю ребёнка,высказываю своё мнение значит огрызаюсь),всегда злой,кричит по любому поводу,если я хочу выступить в свою защиту уходит из дома,а когда приходит не разговоривает,мне приходится извиняться чтоб наладить отношения.Говорит чтоб училась жить самостоятельно,но всё контролирует.Мы очень часто ругаемся,но я так больше не могу.На роботу какую нибудь не пускает,поэтому сижу дома.Домашний быт засосал.Я мужа очень люблю,но как дальше жить,как наладить отношения чтоб не развестись?Спасибо.

Здравствуйте, Елена,

Сложная ситуация.

Даже такое ощущение, словно вас со всех сторон окружили.

Ребенок - гиперактивный, хотя вы не описываете в чем это выражается, кто поставил такой диагноз или сделал такое заключение и на основании чего. Не рассказываете что и как вы делаете как мама, а ваш муж - как отец мальчика. Правда, по вашим словам могу предположить - муж больше контролирует, чем рельно чем-то занимается с мальчиком.

Муж - 12 лет с вами, но продолжает вас контролировать, словно боится, что без него вы сделаете что-то не так, что-то такое, что ему будет очень сложно пережить. Словно единственное, чем он может помочь - это контролировать, а не помогать. Но с другой стороны - такие его действия в течение нескольких лет - может это его реакиция на то, что вы ему кажетесь несамостоятельной? На основании чего он так думает?

Домашний быт засосал - Есть ли предположение - чья ответственность в этом вопросе? Придерживается ли ваш муж неких идей, словно жена должна быть и дипломатом, и менеджером по связям с общественностью (родственниками и друзьями), и хранительницей очага, и массовиком-затейником? А какова тогда его роль? Только финансы и все? Не слишком ли мало для самостоятельного человека? И не слишком ли много требований к жене, которая позиционируется им, как "несамостоятельная"? Тут уж можно предположить и естественную вашу усталость, да и желание сделать назло, вопреки... вот попробовал бы сам сделать столько, сколько вы делаете.

Но при таком подходе легче к разводу подойти, чем семью сохранить.

Хорошо, вы любите мужа. 12 лет - длительный стаж семейной жизини, который говорит о том, что вы вобщем-то оба умеете многое... но должны ли только вы заниматься этим?

Почему бы вам обоим не знаяться спасением семейного корабля? Можете ли вы поговорить об этом с мужем, либо вы опасаетесь, что он не поддержит тему и уйдет от разговора?

Но понимаете ли вы, что за 12 лет, если все написанное вами - правда, - ваш муж привык к тому, что делаете дома все вы, а он - лишь потребляет. А значит - зависит от вас?

Подумайте сами и вместе с мужем - что вы хотите сохранить и как.

А если договоритесь - обратитесь вместе к семейному терапевту.

Удачи вам, терпения и любви.