Добрый день.
Я всегда с уважением отношусь к твердым и решительным людям, которые могут взять ситуацию в свои руки. Но, к сожалению, мне о себе такого не сказать. Я всегда хотела быть сильной и с жестким стержнем внутри, но по непонятным причинам, этого не произошло. Меня многие считают слабохарактерной, и не умеющей принимать решения и нести за них ответственность. Я в это уже и сама верю.
Росла я без отца, о чем очень сожалею, с матерью, которая постоянно работала, чтобы были деньги, и бабушкой, которая в свою очередь, заботилась обо мне (впрочем, она же меня и воспитала). С мамой отношения никогда не клеились, вплоть до 18 лет. Мы не могли с ней и 5 минут в одном помещении пробыть-сразу "сталкивались лбами". Потом прошло.
В 20 лет я вышла замуж, уже будучи на 8 месяце беременности, собственно из-за этого мы и поженились, хотя любили вроде друг друга тоже. Мама постоянно давала наставления как правильно все делать: как воспитывать ребенка, как вести себя с мужем и т.д. Я ее часто слушала, но все же старые ссоры возобновлялись с новой силой. Потом, спустя год, мы разъехались. Но даже живя на расстоянии она постоянно меня контролировала, это происходит и по сей день, хотя мне уже 24 года и я воспитываю ребенка и мужа вдобавок пытаюсь, но с последним плохо выходит). Я маме стараюсь редко перечить, так как у нее слабое, очень слабое здоровье, хотя часто с ней не согласна. Она всегда в детстве просила меня о всяких мелочах, и сейчас так же, все старается решить за меня: куда пойти работать, учиться. Но все таки она моя мама, я ей доверяю практически все, а она часто все секреты рассказывает, а все, что я ей говорю использует против меня. Так всегда было.
С мужем тоже часто ругаемся, так как не совпадают мнения. Но по большей части, я к нему прислушиваюсь. Они не ладят, хотя это даже мягко сказано. Я хочу, чтоб всем было хорошо, чтоб все были счастливы. Но крайней, как всегда оказываюсь я, потому что сначала приму мамину позицию, потом точку зрения мужа. Вот и барахтаюсь туда- сюда.
Я хочу воспитать в себе твердый характер, подскажите, как же это сделать?
P.S: моя мама так и не вышла замуж и уже лет 20 одна.