Я никому не нужна

сара 01.04.2013

Дело в том что у меня не очень хорошие отношения с одноклассниками

у меня есть подруга и несколько друзей среди парней и мне

кажется что они все дружат со мной только из-за выгоды т.к. на уроках

я часто даю им списывать помогаю в остальном, но в замен я не получаю

ничего конечно вы скажете что неправильно помогать людям только

из-за того что и они помогут. конечно это все так. но я не могу

услышать слов поддержки даже от своей подруги. она высказывает

мне все то что у нее накопилось а я не могу этого сделать потомучто

она будто бы и не слышит меня вовсе.помогите разобраться со всем

этим я запуталась я не знаю где дружба а где придательство. помогите пожалуйста. заранее спасибо.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Сара!

Это может вас огорчить, но в общении все получают какую-либо выгоду для себя. Иначе просто не общаются. В дружбе тоже самое. Слово "корысть" не совсем уместно. Да, ваши друзья получают от вас определенную выгоду в списывании уроков. Но ведь и вы тоже получаете свой "кусок" выгоды в общении с ними: у вас есть друзья, вы с ними общаетесь, чувствуете себя членом колектива, они вас принимают и т.п. То что вы даете им списывать и выслушиваете жалобы подруги - это только ваш выбор, вас к нему не принуждают. Вы сами понимаете почему позволяете им так с собой обращаться - вы боитесь их потерять, боитесь остаться одна, боитсь оказаться за пределами коллектива. И вы получаете, то чего хотите. И это нормально. Когда вам это надоест, вы можете им отказать и в выслушивании жалоб, и в списывании на уроках. Вы тоже хозяйка положения.

Вопрос ведь в другом, не столько в корысти ваших друзей. Вопрос, скорее в том, как себя правильно поставить, как себя правильно вести, что бы вы при общении с другими не чувствовали какого-либо напряжения и сомнений в том, что вас только используют.  Вам никто ничего не должен, поэтому и предательства в таком поведении ваших друзей нет. А если вы считаете, что за списывание друзья вам что-то должны, так вы можете им отказать в этой их потребности или же не считать такие отношения дружбой. Опять же - это ваш выбор.

Эффективному общению, удобному ДЛЯ ВАС общению, можно научиться. В этом вам поможет практически любой психолог, но при индивидуальной работе. Почему лучше это делать с психологом? Потому что вас неизменно ждут перемены и поддержка специалиста просто необходима в этот период.

Я рада, что вы обратились с этим вопросом к специалистам. Теперь вы можете сделать следующий шаг и решить для себя что делать дальше - принимать ситуацию такой какая она есть либо менять свое положение в группе сверстников (друзей).

С уважением, СА