Как побороть страх?

Галина 01.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Галина. Мне 16 лет. Год назад в школе со мной случилась ситуация....потемнело в глазах, закружилась голова, начала задыхаться, испуг, страх, сильное сердцебиение, выбежала в панике на улицу, на улице стало лучше...успокоилась. Три дня после этого я еще ходила в школу без всяяких беспокойств , т.к не придала этому особое значение этой ситуации.

На следующей неделе в понедельник я пришла, зашла в класс, и у меня на подсознательном уровне вспомнилось и произошла такая же ситуация ...потемнело в глазах, трудно дышать, сердце колотилось...я выбежала из класса со словами- Я ЗАДЫХАЮСЬ...

После этого я боялась ходить в школу , т.к это состояние повторялось вновь и вновь...каждый раз я шла в школу с такой мыслью что мне станет плохо от воспоминаний.

Прошло полгода...Я поступила в колледж, страхи и мысли постепенно прошли за лето... В колледже со мной повторилась такая же ситуация когда я зашла в душный кабинет где много народу...

И я с каждым днем ходила в колледж с мыслью что со мной произойдет...это уже стало основой моей жизни...о другом я просто не могу думать..... С этим я живу уже год....в данный момент я вообще теперь боюсь выходить даже из дома, мысли о том что у меня потемнеет в глазах что упаду в обморок что закружится голова меня не покидают до сегодняшнего дня...

Я ходила к психологам и психотерапеевтам, многие назначали лекарства антидепрессанты, но от них мне было плохо от побочных действий, пить таблетки я не хочу и не буду ольше никогда, не ххочу загружать свой организм.

Мое состояние зависит от моего настроения....если я выспалась и настроение хорошее то я и из дома выйти могу ( но все равно боюсь) А если у меня настроение плохое и я сонная то у меня даже дома сердце колотится и это вообще катастрофа

Я эмоционально устала...я просто боюсь что у меня уже сердце не выдержит вечной нагрузки психологической, потому что нервничаю я каждый день....

Помогите мне пожжалуйста, хочу пообщаться с психологом по скайпу, дома...я заплачу любые деньги....только помогите, просто я очень устала....Я все пишу это со слезамми на глазах....

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Галина!
  Панические атаки могут иметь начальный момент, но он не определяет их течение, в конечном итоге паника может загнать человека за глухие стены, изолируя от общества. Паническими атакам нужно заниматься.  Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Обычно для разблокирования подобных проблем достаточно 10 встреч. Я работаю с данного рода проблемами. По переписке эти проблемы решить не удастся, необходима очная работа. Мои координаты есть в анкете. Удачи.