Работа с ребёнком через skype

Анна 31.03.2013

Уважаемые коллеги,

я - психолог и ко мне обратилась за помощью мама 9-летнего мальчика, живущая в соседнем городке. Панические атаки.

К сожалению, квалифицированного терапевта в их городе мы найти не смогли. Ездить из соседнего города - несколько часов - тоже нет возможности (ни клиентам, ни психологу). И сейчас единственный вариант, который я вижу - skype. Конечно, в данном случае нужно очное консультирование, и я знаю, что skype - далеко не лучший выбор, но поверьте, мы город "обыскали".

Есть ли у кого-то опыт работы по skype с детьми? Возможно, Вы согласились бы работать сами или смогли бы дать рекомендацию.

Здравствуйте,Анна.Есть сайт молодых мам.Волгоградский.Волго-мама.Может быть,есть и другие.Помню,раньше там работал детский псхотерапевт.Или поищите сайты детских психотерапевтов.В своем городке можно сводить ребенка к психиатру.Выслушать,что скажет.Но,самое главное,думаю,в атмосфере воспитания мальчика-повышенная материнская агрессия.Нужно наверняка работать с маминой агрессией и с представлениями о воспитании.Если просто будет давать ежедневную заботу и внимание,ласку и объятия,страхи уже пойдут на убыль.Акцент нужно делать на мать.Если психолог поможет ребенку-атмосфера воспитания может вновь свести все на ноль.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! для начала я рекомендую Вам (так как сама не вижу мальчика, его мать, состояние и т.д.) все-таки сказать матери ребёнка, чтобы она обратилась к врачу-психоневрологу (в детской поликлинике таковой должен быть) или к детскому врачу-психиатру - почему? 1. состояние "панические атаки" - это диагноз, который может установить ТОЛЬКО врач-психиатр! 2. у психолога в Москве НЕТ на то компетенции, чтобы это состояние оценить! 3. к тому же даигнозы детям НЕ ставят - может быть прогноз и соответствующее лечение и коррекция! 4. может понадобится и медикаментозная терапия! которую опять же психолог НЕ имеет права назначить! 5. а к этому стоит подойти серьезно - так как это психическое здоровье ребёнка!

поэтому сначала К врачу! что он озвучит, какой прогноз, лечение, рекомендации! а ПОТОМ к психологу (я сама работаю с детьми, с разного рода проблемами и работаю в тондеме с врачом-психиатром! так как есть состояния, требующие медицинского подхода!)

НО! психокоррекционная работа ДОЛЖНА проводиться ТОЛЬКО ОЧНО!

и работать НЕ только с ребёнком! НО С РОДИТЕЛЯМИ! состояние детей - индикатор нарушений взаимоотношений между членами семьи!

НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ребёнка, НЕ изменяя условий вокруг него!!! поэтому начало должно быть в РОДИТЕЛЯХ!