Ссоры с мамой

Анастасия 31.03.2013

Знаете, у меня всегда были натянутые отношения с мамой, но сейчас просто моя нервная система не выдерживает. Я год назад еще курила, сейчас курю очень редко, и только за компанию, не знаю почему, может просто нравится этот привкус табака. А моя мама она против, потому что она сама бросила. Я ей тогда, год назад, пообещала, что брошу ,и бросила. Сейчас меня она ударила за то. что я не сдержала обещания, а претензия была такой "ты зараза, которую я всю жизнь терплю." Я всегда задаюсь вопросом : я терплю ее проблемы с детства(мой отец ее жестоко бросил, в 3 года она меня побила за то , что я не понимала сложение 3х значных чисел, в 8 лет она меня ударила за то, что я не выговаривала английское слово, всю жизнь я слышу от нее какая я тупая и толстая) но я ей все прощаю и стараюсь забыть , а она меня не может простить(за мою плохую учебу(я не умею учится) за то что я люблю покушать, за мои какие то ошибки , которые я совершаю в отношениях с учителями и друзьями, за это курение). помогите мне пожалуйста.

Шипкова Светлана Александровна

Анастасия, срываясь на вас, ваша мама, на самом деле, злится на себя, наказывает себя. Не вы являетесь причиной её негодования, а она сама. Она в вас видит свое отражение, которое не всегда оправдывает её ожидания. Она курить бросила - вы сорвались. Она же так надеялась, что вы - это она. И это она, а не вы соравались в воздержании от курения. Вы плохо учитесь - не вы плохо учитесь, это у неё не получается учиться хорошо.

Я всё это пишу не для того, что бы унизить вашу маму, а для того, что бы вы поняли, как ей больно и досадно видеть свои несовершенства в вас. Вы - часть её, вы - её продолжение и все эти срывы на вас только подтверждают это.

К сожалению, вы не написали сколько вам лет. Но я думаю, что пора "рубить пуповину", связывающую вас обеих так тесно. Это в интересах вас обеих: мама не будет так остро реагировать на ВАШИ уже, а не её, недостатки; вы же - обретете саму себя, свою индивидуальность.

Сделать это менее болезненно вам поможет психолог на личной консультации.

С уважением, СА