Что мне делать, что со мной?

Александр 31.03.2013

Мне 19, я получаю высшее образование, у меня есть девушка, встречаемся уже 2 года, недавно помолвились. Знакомы мы еще со школы, но в связи с поступлением в университет теперь мы живем далеко друг от друга. Иногда встречаемся в родном городе, иногда она приезжает ко мне, отношения замечательные, никогда ни с кем такого не было у меня. Но иногда сом ной случается что-то, будто загул какой-то, около недели я вообще не отвечаю на звонки, просто гуляю с другими. Не знаю как она меня терпит. Умом понимаю, что другие и ресницы ее не стоят, но просто ничего не могу поделать. Такое случается где-то раз в 2 месяца. Чувствую, что скоро она откажется от меня из-за такого, я не хочу ее терять. Я обещал себе что больше такого не повторится, но все-равно, эта напасть приходит и все. Что мне делать, что со мной?

Здравствуйте, Александр!

Абсолютно с Вами согласен, что понимать последствия своих поступков – значит понимать, какое будущее человек себе создает.

Строя отношения, каждая сторона берет на себя определённые обязательства – создавать и поддерживать правила, которые делают жизнь обоих максимально комфортной  и счастливой. Что это за правила – решают только двое. Какие они у вас? Подразумевают ли они, что кто-то может исчезать на 2 недели, встречаясь в это время с другими? Если для девушки это не приемлемо, то возможно, и вправду Вы своим поведением разрушаете её комфорт.

Вы спрашиваете, почему так? Может быть потому, что пока не достаточно цените эти отношения, благополучие своей девушки (полагаю, оно связано с Вами). Может, Вы еще не готовы постоянно учитывать в своей жизни потребности другого человека, и в чем-то подчинять свои интересы вашим общим. А может это на самом деле Вам и не нужно – это сейчас больше «надо» чем «хочу». Важно для себя по-честному ответить.

Наверное, Вы знаете примеры, когда молодые люди, создавая семьи, оказывались неспособными сохранять отношения, объясняя это полигамией. И наоборот – с какого-то момента и на всю жизнь они постоянно делают выборы в пользу друг друга. Заботятся, проявляют знаки внимания, совершают поступки, строят общие планы. Мужчинами и женщинами не только рождаются, но и становятся. Умению любить (быть вместе), мне кажется, тоже нужно учиться – это не та способность, которая, как безусловный рефлекс, дается нам от природы.

В любом случае – это вопрос выбора. Постоянно. В мире, где полно разных предложений, делать нам его помогает понимание того, чего мы хотим, что для нас является важным. Думаю, правильных вариантов «что делать» – тут нет, каждый решает для себя. И, как правило, каждому воздается по делам его.