Как быть дальше?

Алина 31.03.2013

Конечно в двух словах не объяснить ситуацию((мне еще 15 лет(некоторым это покажется смешно,но в свои 15лет я чувствую себя порой за 40(((просто у нас в семье трое детей,я старшая,родители все время на работе,в напряжении,значит с утра я должна ухаживать за годовалой сестренкой,родители приходят лишь на обед который я должна приготовить за время их отсутствия(на час приходят значит,и снова на работу до 6((все это время я должна смотреть за ребенком,содержать дом в чистоте и заниматься учебой(я учусь в 9 классе,сейчас учеба тоже требует особого внимания(еще сильнее осложнила ситуацию смерть бабушки (папиной мамы),после ее смерти папа стал очень нервным,агрессивным,неадыкватным практически(все свое недовольство он выплескивает дома,зачастую на мне(то есть с причинами и без причинами отрывается на мне(мало того что у меня напряжение это да и еще папе что то не нравится(во всем во мне ищет что плохое(а мама работет в школе(сейчас на работе у нее тоже тяжкий период,поэтому все время она убивает только на работу,то есть дома ее практически не бывает(и теперь когда папа стал придераться ко всему он начал ревновать маму неизвестно к кому((и на этой почве дома каждый день скандалы,очень много сказано лишних слов((я просто не могу это выносить чисто морально((я пытаюсь им как то что то сказать но бесполезно(я просто молча каждый вечер выхожу за дом,сяду в углу и начинаю плакать чтобы ни кто не увидел(и выговориться особо не кому(а на счет молодого человека,у нас с ним нет отношений(отношения с молодым человеком я уж точно не могу себе позволить(изначально мы знакомы давно,ему 21,он друг из моего круга общения,просто в последнее время когда началось это напряжение,он просто поддерживал да и поддерживает сейчас,как то периодически отвлекает меня от этой обстановки,и просто так получилось что мы привязались друг другу,просто как бы роман(а на счет контроля,просто мой отец очень строгий,да и еще с этим напряжением он стал невыносим,до этого из за его контроля я выходила на улицу на двор просто погулять с подружками всего раз в месяц(а сейчас просто складывается ощущение что он меня на днях наручниками к батарее пристегнет,((у меня еще сейчас такой возраст что хочется гулять,но я сижу дома с тряпками,кострюлями и с ребенком(и слушать потом как круто повеселились друзья тоже как то не приятно((((на счет того что я боюсь сделать лишний шаг,у меня очень большая семья,родственники(и каждый еще пытается меня воспитать по своему,я порой в некоторых ситуациях просто не знаю что делать((в общем мне очень тяжело(у меня постоянная дипрессия,я хожу опухшая от слез,я уже просто не знаю чего я хочу от жизни и что мне делать вообще((как туман в голове сейчас просто(((просто пожалуйста посоветуйте мне,просто как себя вести,что думать,и как быть дальше?!я просто уже не знаю(((((

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алина, спасибо вам, что ответили.

Алина, у меня очень много искреннего сочувствия к вашей непростой ситуации. Мне трудно что-либо вам советовать, так как тем самым, я начинаю навязывать вам что-то свое, что может совершенно вам не подходить или не соответствовать вам, так как, вы другой человек, я вас совсем не знаю, я не знаю как устроена ваша семья и ваши и родители, даже ваше подробное описание ситуации, в любом случае не дает полной картины вашей жизни. Это я пишу к тому, что я глубоко верю, что каждый человек сам ответственен за то, что он делает и получает в своей жизни. да ситуация у вас непростая, но она уже существует, так сказать факт, который вы исправить на данный момент не сможете, вы уже достаточно взрослая, но тем не менее, пока вы еще учитесь в школе, а значит в любом случае зависите от своих родителей.

Но, что  можете сделать вы сами, вы спрашиваете меня "как думать?", наверное "как", я не подскажу, но попробую предложить направления размышлений. Первое о чем бы я вас спросила и предложила поискать внутри себя и вокруг себя - это ваше личное пространство. Оно у вас есть? ТО есть место или время, где вы можете быть собой, заниматься чем хотите, или тем, что нравится? Есть ли у вас какие-нибудь интересы, хобби, или то, чем вы бы хотели заниматься или увлекаться, но себе не позволяете.

"до этого из за его контроля я выходила на улицу на двор просто погулять с подружками всего раз в месяц(а сейчас просто складывается ощущение что он меня на днях наручниками к батарее пристегнет" - вы пишите, что у вас складывается впечатление, а вы спрашивали у вашего папы? ведь это ваше предположение, что он вас к батарее привяжет.  Я понимаю, что это совсем непросто, а пробовали вы с вашим папой поговорить по душам. А какие у вас отношения с мамой? делитесь ли вы с ней своими переживаниями?

"у меня очень большая семья,родственники(и каждый еще пытается меня воспитать по своему,я порой в некоторых ситуациях просто не знаю что делать" - по поводу родственников и "лишнего шага", а с чем связано, что вам так важно их мнение и что вы так боитесь их осуждения?

Алина, первое. и на мой взгляд главное, на что бы я вам предложила обратить внимание, что поменять вашу семью вы не сможете, но другой вопрос, что вы можете сделать сами, живя в такой обстановке, чтобы чувствовать больше радости и удовольствия от жизни, как я писала выше, про интересы и т.д. Предлагаю, начать с себя, поискать внутри себя, а что вам нравится, куда стремятся ваши желания и какие из них, вы можете хоть по чуть-чуть, хоть самую малость, но удовлетворять, и какие вы можете сделать небольшие шаги для их удовлетворения.

Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.