Общежитие

Жанна 22.10.2010

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 17 лет. В этом году я стала жить в общежитии. В комнате со мной еще 3 девушки. 2 из них совсем не следят за порядком, не приспособлены к быту (одна четвертый курс, другая - первый). На неубранную посуду я уже перестала обращать внимание. Но по-прежнему напрягает то, что они ленятся готовить.Одна (постарше,Катя) всегда ссылается на то, что поздно приходит с работы, хотя сама при этом гуляет с друзьями и возвращается частенько подвыпившей.И даже если придет в 5-6 часов, то просто садится читать книгу,либо за компьютер. Другая(как и я, первый курс, Лена) очень уважает Катю, стремится быть на нее похожей, во всем за ней повторяет (катя для нее бесспорный авторитет). Когда я прихожу с пар, то часто замечаю, что и посуда не вымыта, и в комнате не убрано, и что больше всего раздражает, вообще нечего поесть, хотя Катя бывает дома. Пыталась с ней поговорить, на время это прекращается, а потом все по новой. Она будет сидеть голодной и ждать, когда приду я и начну готовить ( сегодня она была в комнате вместе с Катей весь день, я пришла в 4 часа, но они не приготовили вообще ничего, Катя уже уходила гулять, так что свои претензии я высказала Лене (разозлило и то, что Лена отказалась даже помочь готовить, т.к. сейчас она села писать реферат, до этого, как сама сказала, просто развлекалась), на что она явно обиделась). В комнате у нас постоянно гости (друзья Кати), они тоже садятся с нами за стол. Третья девушка Наташа питается отдельно (покупает готовое), но они ее недолюбливают, с иронией отзываются о ней. Я не знаю, как себя вести: садится за стол одной и есть, никому ничего не предлагая, а просто молча, неудобно (неловко себя чувствую), кормить Катю, Наташу и всех их друзей тоже накладно, тем более, что они из продуктов покупают очень мало (деньги Кати уходят на выпивку). Отделяться, жить обособленно тоже не хочется. Но и девочки, понимаю сама, тоже наглеют.

Однажды я приехала утром в понедельник( обычно возвращаюсь в воскресенье) и была в шоке, зайдя в комнату. Стояла невыносимая вонь от перегара, кругом были разбросаны вещи, сигареты (курили, видимо, прямо в комнате), Катя с парнем спали на кровати Наташи, на кровати Кати спали ее подружка тоже с каким-то парнем, Лена спала одна, хотя и пила с ними. Если бы это увидела Наташа, то она точно была бы в ярости. Я ей ничего говорить не стала, но через неделю Наташа говорит,что в эти выходные кто-то спал на ее кровати: она небрежно заправлена.Я призналась ей в том, что видела до этого.Не знаю, как надо было поступить, но спать на чужой кровати постоянно - это же слишком.Наташа решила поговорить с Катей, та же стала ей чуть ли не клясться,что никто не спал на ее кровати. Я потом подошла к Кате, сказала, что Наташе ничего не говорила,но врать больше не буду. Катя сказала, что об этом можно забыть, что такого больще не будет. Но когда они с Леной разговаривают про Наташу, то Катя с недовольством говорит про нее, хотя с самой Наташей всегда вполне любезна( "Хорошо, что эта уехала...Не нравится ей, что мы на ее кровати спим.."и т.п.

Подскажите, пож-ста, что-нибудь!

Жанна, здравствуйте!

Не стоит быть ни слишком жесткой, ни слишком мягкой. Есть как минимум несколько вариантов:

- отделиться от всех и не придавать значения их мнениям, тем более они для вас не авторитет;

- скооперироваться с Наташей;

- обратиться в профком и попросить поменяться на другую комнату, заранее побеспокоившись о подходящих соседях.

Вы не семья, и у вас нет взаимных обязательств, можно только договориться о правилах, которые всех устроят. В частности обязательства по приготовлению еды и уборке можно распределить по дням. Если никто вас не слушает и ни с какими обязанностями не согласен, поступайте так, как будет удобно вам.

С уважением, Евгения

Комарова Вера Леонидовна

Жанна, а если Вы постоянно вовлечены в разборки с другими, осуждаете других и прочие телодвижения, которые ... вовсе Вас не касаются, значит Вам это для чего-то нужно!!!

Займитесь собой, проясните и донесите информацию до соседок про Ваши личные границы! Выбор, готовить еду или нет, принадлежит каждой девушке! С какой стати им для Вас готовить или Вам для них? Напишите правила общежития в Вашей комнате! Не толкайте в счастье их! Заботьтесь о себе!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Жанна!

Вы сейчас на этапе, требующем выстраивания Вашей собственной позиции в отношении происходящего. Полностью согласна с коллегой Евгенией Владимировной. Выбирая вариант, опирайтесь на себя и в этом смысле будьте эгоистичнее. Соседки пытаются Вами манипулировать, не поддавайтесь. Нужно выстраивать свою позицию и четко обозначить, какое поведение соседок допустимо, а какое непозволительно. Но это отстаивание себя и в каком-то смысле самозащита потребует у вас достаточно большое количество энергии и сил. И эти навыки Вам могут пригодиться в дальнейшей жизни, поскольку подобные ситуации в жизни встречаются. Если Вы к этому готовы - вперед! Только обозначьте для себя четко свою позицию. Если нет - то прибегайте к помощи либо попытайтесь уйти и отстраниться от этой компании. Территориально или душевно.

Берегите себя!

С уважением, Алия.