Мы с мужем ждали мальчика

наталья 30.03.2013

Моей дочери (4 года), мы с мужем ждали мальчика и поэтому не проявляем к дочери особой эмоциональной чувствительности.что мне делать. как себя изменить?

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Наталья!                  Мне кажется, нестыковка Вашего желания ("... мы с мужем ждали мальчика... ") с Даром Бога (дочурка), лишает малышку Вашей Любви и Тепла, эмоциональной подпитки для Души, отвержение по полу обрекает ее на положение "психологической сироты", переполняет чувством неосознаваемой Вины ее невинную сущность. Последствия такого положения могут быть непредсказуемыми: отсутствие самоценности формирует чувство неполноценности, низкую самооценку;  нарушения в половой идентификации, непринятие своего пола, т.к.  ребенок смотрит на себя "глазами родителей";  проблемы с противоположным полом. Возможно, что у Ваших родителей были проблемы с безусловным принятием ребенка и жизненный сценарий повторяется. Вы правы в том, что хотите "себя изменить" и этим прервете негативный сценарий. Вам необходимо внутренне транслировать дочурке: "Я для тебя", "Я люблю тебя, какой бы ты не была". Думаю, Вам не обойтись без помощи (очной) Психолога.           Любви, Сил и Энергии Вам!                       С Уважением.