Проблемы в школе

Катя 30.03.2013

Мне 13 лет, я в 7 классе, ну вы понимаете переходный возраст и прочее. Я азиатской внешности, и из-за этого у меня большие проблемы в школе с одноклассниками, да и комплексы большие образовались. Началось всё с того что я поступила в школу где полно русских. Я ко всем национальностям отношусь отлично, для меня люди так не делятся. Но мой "замечательный" класс дал мне понять что я не права. С 1 по 4 класс меня обзывали но только когда возникали конфликты, я не обращала внимания, у меня были друзья которые меня во всём поддерживали. Но с 5 по 7 класс наступил полнейший ад. Я заметно отделилась ото всех, дело в том что я единственная отличниц в классе и их это ещё больше бесит. Мне всегда хотелось что бы меня не замечали, просто оставили в покое. Когда в классе идёт общее обсуждение какого нибудь ненавистника, одноклассники обязательно обзовут его моей национальностью и всем смешно.кроме меня. Пару раз я пыталась им сказать что-то вроде "Да пошли вы" и хотела затеять конфликт, но я не могу, у меня наворачиваются слёзы и подступает комок к горлу, тяжело говорить и дышать трудно. Один знакомый сказал "Почему ты это терпишь?Врежь им" Я хотела Но я не могу ударит человека! Читала в многих статьях что у каждого человека есть грань, последняя капля. У меня её нет! Я слышу как они говорят обо мне, обзывают "китаёза" "лохушка" и не могу ничего поделать. У меня в классе был хороший друг, мальчик. Мне с ним было весело, он иногда заступался за меня, в общем, мой человек, и ему была по боку моя национальность. Мы с ним дружили долго, но в класс пришли две девки, я их ненавижу! Я всю школу не ненавижу, а ещё больше себя, за то что не могу дать отпор. Эти девчонки больше всего меня задирают, настраивая против меня всех, они забрали у меня друга! единственного человека которым я по настоящему дорожила! Теперь мы больше не идём после школы вместе, не едим мороженное, не дурачимся. В один такой раз когда две эти дуры шутканули про меня все рассмеялись, и мой друг тоже. А я стояла и понимала что меня так глубоко предали что теперь сил нет, и я ушла со школы на неделю, сослалась на болезнь. Больше всего меня поражает то, что всё это происходит при классном руководителе ! И он никак не реагирует, ему пофиг. Мама,теперь единственный мой друг, которого я люблю больше жизни. Она всё понимает, даёт советы, но в школу я её не пускаю, знаю будет хуже. Я знаю что должна сама. Только не знаю как, я часто плачу на уроках. Учителя стали ругать что я скатилась, но я лишь по тому что не хочу быть отличницей! Меня это раздражает, мне наверно уже плевать на учёбу, я учусь для себя, и уже не на пять,а на три. И мне все равно на учителей,я хочу отдохнуть. Родители всё же требуют хороших оценок, и я иногда не ставлю специально ошибки в диктанте, ради того что бы мне снизили баллы. Тяжело. Ещё один близкий человек- это моя двоюродная сестра ровесник. Она живёт в городе где все такие как я. Я сама родилась в этом городе, но мама вышла замуж за моего отчима( с которым кстати тоже отношения не очень) и нам пришлось уехать в это ужасный город.Так вот я хочу уехать к этой сестре, там учится в школе, там я как рыба в воде, мне очень там нравится, с родителями в этот город мы ездим не часто но зато в летние каникулы я всегда там. Там у меня много друзей, я знаю там отличных людей, но когда серые школьные будни, мне хочется сдохнуть. я специально записалась на лёгкую атлетику и стараюсь на тренировках полностью выжить из себя всё! лишь бы не думать о школе. Но мама вся в сомнениях отпускать меня или нет. С одной стороны я готова,я хочу туда! А с другой, как же семья? У меня две сестрёнки вторая вот вот пойдёт в школу, первая уже во втором классе. У них всё отлично, дети добрее. Не то что у меня. Постоянно вижу как люди косятся на меня, мне до боли не приятно. И всё же мне страшно от чего то нового, там ведь я буду жить у бабушки с дедушкой, они боятся что я ввяжусь в плохую компанию наркотики,секс, и бла бла бла. Бред. Никогда. Мне иногда жалкор маму, она работает ростит дочек. Может надо быть с ней? Установить репутацию в школе я не смогу, она уже убита. Я не знаю что делать...никогда не видела такой жестокости и расизма...

Здравствуйте, Катя! Думаю Вам поможет работа с психологом, которого можно найти не только в школе, но и в специальных подростковых центрах. Собственная неуверенность в себе, погружение в мысли о своей "особенности, инакости", серьезный контраст с идеализированной средой в другом городе существенно осложняют Вам жизнь. Выйти из роли ""козла отпущения" действительно крайне сложно, но пока Вы находитесь в таком подавленном, обозленном состоянии, придаетесь отчаянию у Вас вообще мало, что получается! Вам кажется, что Вы испробовали все средства, а на самом деле Вы только начали бороться. Есть ситуации, которые требуют обращения за помощью ко взрослым. Совершенно напрасно Вы препятствуете разговору мамы с учителями и самостоятельно не обращаетесь к учителям, это их работа. Конечно, педагогам проще не обращать внимания на некоторые процессы в классе, недооценивать серьезность происходящего, но Вам никто не поможет, если Вы не проясните ситуацию. Правда в том, что после того, как Ваши одноклассники продут подростковый период, то их поведение сильно изменится, Вы их не узнаете, но пока это испытание и тренировка вашей выносливости и приспособляемости в жизни. Ни каждому жизнь дает такую возможность. Придется быть взрослее их всех, осознавать почему произносятся те или иные оскорбительные фразы (зависть, собственная заниженная самооценка, проблемы в семье, отсутствие навыков по другому произвести впечатление на группу и на Вас). Вы умная девушка, понимаете, что снижение успеваемости не добавит Вам авторитета и не повысит Вашу собственную самооценку, поэтому не стоит делать себе хуже. Подумайте о ом, как Вы будете заканчивать школу, как пойдете учится в ВУЗ или СУЗ. Обычно у таких ребят как Вы прекрасно складываются отношения в более взрослом коллективе, когда уже не стоит задача во чтобы то ни сталало произвести впечатление на группу и любыми способами быть в коллективе своим. А сейчас нужно набраться терпения, закалить характер, найти другие коллективы,где можно было бы пообщаться по интересам, заручиться поддержкой и найти психолога!