Муж переписывается с другой женщиной по почте

Мария 29.03.2013

Доброе утро. Мне нужен совет психолога.

Я замужем 4 года. Мужу доверяла бесспорно. У нас была создана страница в социальной сети давно, которой пользовались мало. Оба знали пароль, периодически я туда заходила - посмотреть фильмы, фото знакомых. Не знаю знал ли муж, что я там бываю. Однажды вечером ,зайдя в сеть - обнаружила он-лайн переписку мужа с девушкой, не знакомой, довольно откровенного содержания. Честно говоря ужасно себя чувствовала, закатила скандал, потом пыталась поговорить откровенно зачем, почему, есть ли что-то в реальной жизни. Он сказал что нет, просто это шалость, ему не нужно, он прекратит общение. Потом оказалось, что он с ней еще в почте переписывается, был снова разговор, он испугался, что вся эта ситуация дойдет до развода. Я - перестала ему доверять как раньше. Стала проверять почту, телефон и т.д. У нас был тяжелый разговор - я объяснила почему мне это не приятно и я не могу этого принять, даже в виде переписки. Пыталась опять выяснить зачем ему это, что он получает от таких откровенных писем. Почему не пишет такие мне...А делает это для какой-то посторонней. На эти вопросы я так и не получила ответов. Спустя 3 месяца, на этой неделе все повторилось снова.... Я обнаружила опять письма к это девушке, сексуального содержания, с ласковыми обращениями от обеих сторон, она также прислала ему свои фото откровенного содержания.

Снова разговор ни к чему не привел. Не разрешил мои вопросы. Он сказал, что семья ему важнее, это просто письма - ерунда. Зачем он возобновил переписку - сам не знает. Я пыталась выяснить чего ему не хватает в наших отношениях, почему он ищет это в такой переписке, он не говорит. Сказал это не мое дело, что я не пойму, что это мужская психология. У меня случилась истерика, тк было очень больно и не приятно. Он со мной провозился пол ночи. Вчера сказал, что видит какую боль мне это доставляет и не будет больше заниматься всякой ерундой...

Но я тоже так не хочу. Почему он не говорит со мной откровенно, а просто отговаривается и идет ради меня на жертвы. Я бы хотела все откровенно обсудить и выяснить его чувства тоже. А он только говорит, что все это ерунда. Говрит, что любит только меня, ведь живет со мной. Мы правда все свободное время вместе, эта девушка живет довольно таки далеко, в области. Встречаться они вряд ли могут.

Доверие подорвано, как все это восстанавливать не знаю А главное боюсь, что снова ему поверив в очередной раз обнаружу, что он опять обманывает.

Мария, это действительно очень больно - узнать, что муж ведет интимную переписку с другой женщиной. Но весь вопрос в том, как вы на это реагируете, какие выводы и что именно вы делаете дальше. Вот в этой статье

http://medrespect.ru/dla-vas/55-izmena.html

очень подробно рассказывается, какой должна быть позиция жены, узнавшей об измене (хотя в вашем случае о физической измене речь не идет).

И еще одно. Не все ситуации в этой жизни можно прояснить разговорами. А вот требование "поговори со мной откровенно" может вывести из себя, потому что часто партнеру нечего сказать, кроме ощущаемого чувства вины. Ведь бывают ситуации, когда мы сами не можем объяснить, что нами двигало, совершая те или иные поступки. Поэтому, если вы готовы работать на отношения, попробуйте просто быть рядом и протянуть мужу руку помощи, а не отталкивать его. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Мария, в общем-то вы действовали правильно - поняли, что мужчине чего-то не хватает, попытались выяснить....

А он возможно, не так уж хорошо разбирается в своей психологии. И не может вот так сразу сформулировать то, что он там ищет. Он, скорее всего, понимает, что "чего-то не хватает", но не может объяснить, чего.

Попробуйте для начала сами почитать вот эти статьи. Они как раз 1) про переписку в сети:

http://zerkalodushi.ru/virtual-romance

2) про мужскую сексуальность:

http://zerkalodushi.ru/men-sexuality

А потом, очень ненавязчиво, мягко, попробуйте ему пересказать что-то из этого как догадки, что-то вычитанное, а возможно, он и сам захочет разобраться в себе. И если вы будете к этому подходить как к пусть и неприятной, но загадке, задачке, которую надо разрешить, а не трагедии - думаю, муж быстрее откликнется на ваши попытки разобраться.