Страхи, фобии ребенка

Валентина 28.03.2013

Здравствуйте моему сыну 10 лет. У него боязнь темноты, замкнутого пространства, боязнь остваться одному в комнате даже днем,в доме, страхи перед сверстниками что они сильнее физически (что могут дать сдачи только потому что они выше или старше (неуверенность в своей силе), скажите можно ли с этим что то сделать.

Здравствуйте!

А как давно стали так активно проявляться все страхи? Возможно, в это время у ребенка был какой-то стресс?
Как обычно вы реагируете на страхи сына? Очень часто дети впитывают страхи взрослых, если мамочка переживает, тревожится из-за чего-то, ребенок это чувствует, страх передается к нему.
Есть ли у вашего сына какие-то диагнозы, наблюдаетесь у врачей?
Важно выяснить, если ли причина со стороны неврологии, возможно, необходима помощь невропатолога.

Если причин физиологических нет, нужна работа с психологом. Как правило, курс занятий с ребенком снижает тревожность и количество страхов, у ребенка вырабатываются новые формы более уверенного поведения.

С уважением, Евгения