Суицид

Наталья 30.08.2009

Мне 35 лет.Образование-педагогическое.Нашей дочери 13 лет.Она уже дважды предпринимала попытки к суициду.Первый раз это были таблетки,вчера-пыталась бритвой порезать вены.Это случается после наших ссор с ней,когда мы напоминаем ей о том,что она не выполняет наши требования.Она говорит"Я взрослая,а вы мне не разрешаете долго гулять".Вчера она пришла поздно,телефон был недоступен,мы перенервничали.Я сказала,что в таком случае(раз оно не хочет выполнять наши требования)мы ее не будем никуда отпускать.Она пошла в ванную,закрылась.Дверь не открывала.Я сорвала защелка,а она держит руку над раковиной,кровь течет.Вены не затронула,поэтому я сама обработала.А она плачет и говорит,что жить не хочет.Училась с 1 класса отлично.Два года назад стала учиться на "4".Учеба дается легко,но перестала прикладывать усилия.Говорит,что не хочет быть отличницей.Муж обвиняет меня в том,что я не строго к ней отношусь.Я,действительно, строила наши отношения на основе доверия (демократический стиль).А теперь получается,что я неправильно строила наши отношения.С чужими детьми получалось лучше.чем со своей.Я работала 12 лет в школе,а 4 года назад сменила работу.

Калашникова Лариса Автономовна

Здравствуйте, Наталья! Ваш ребенок что-то хочет Вам сказать своим поведение, обратить на неё внимание , у неё сейчас очень трудный переходный период. Такое бывает, когда в семье есть проблемы между взрослвми, нет взаимопонимания. У Вашей девочки может быть есть проблемы с самооценкой,с отношением в классе, в отношениях с родителями (с Вами) поэтому и такое демонстративное поведение. Попробуйте проанализировать сложившуюся ситуацию, обратитесь за помощью к психологу к семейному, детскому. С уважением, Лариса.