Как справиться с унижением?

Юлия 25.03.2013

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, хотя с великим трудом признаю это. В глубине души чувствую, что жить больше особо-то и не зачем, и сил нет, да и неохота совсем. С самого детства принимала унижения от всех (в особенности от родных) и считала что это нормально. Грубые слова в мой адрес воспринимала за чистую монету, ругала себя, оправдывала, плакала. В итоге выросло ничтожество. Любое мое начинание было очень тупым, плохим, безрассудным, некрасивым, не нормальным и т.д. В хорошем выделяли только плохое и обязательно указывали на это. Я стала угождать, делать так как им хочется, стала меньше говорить о себе, общаться с людьми, даже желание что-то делать прошло. Самооценка на нуле, желания заблокированы, ограничены. Плохо было все и во всем. Потом замужество, снова унижения, а я снова угождаю, поддерживаю, отдаюсь со всей душой, пытаюсь доказать обратное, снова рамки, слезы, упреки, укоры, унижения (я плохая мать, хозяйка, специалист, жена), постоянно кого-то в пример приводят. Появилась злость и ненависть к людям, желание делать что-то исчезло навсегда в неизвестном направлении. апатия ко всему, к путешествиям, к развлечениям. Такое состояние длится уже очень много лет. В последние пару лет это стало просто невыносимым.Помогите мне пожалуйста! Жить больше не хочу.

Здравствуйте,Юлия.Вы свои минусы очень точно обозначили.Они глубоко укоренены в характере.Просто совет поднимать самооценку не оставит у Вас никакого следа.Пришло время,чтобы то,что Вы осознали,исправить на противоположное.Время восстановить справедливость.Самой оценить ,наконец,себя так,как Вы себя хотите оценить.И такую самооценку взять за основу.Она будет абсолютно честной и верной.Сделать это,желательно,в работе с психологом,в курсовой работе.Если будете к этому готовы-обращайтесь.Будем повышать Вашу ценность,а значит,и интерес к жизни.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, вы и сами хорошо понимаете, что и откуда. Но мало это понимать, надо что-то с этим делать. Попробуйте для начала сами сделать те шаги, которые описаны в этой статье:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Конечно, это не заменит полноценного курса с психологом, но если вы еще не готовы - то это поможет хотя бы сделать первый шаг к себе. А дальше - дальше вы уже меньше будете бояться обращаться к специалисту, думаю, и выберете того, кто вам больше подойдет, и доведете вместе свое самоощщение до приемлемого для вас уровня.