Муж тиран, мне страшно развестись

Ольга 25.03.2013

Помогите пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в моей ситуации? Разводиться или нет?Мне сейчас 39 лет. С мужем живем 10 лет-двое детей. Один от моего первого брака, другой совместный. У мужа это третий брак. Вместе работали с ним в строительной фирме,любовь , страсть. Он старше меня. Я ему в рот смотрела, он мне казался великим и гениальным, угождала ему во всем, панически боялась, что он меня бросит, разлюбит. Была патологическая от него зависимость. Поэтому тогда не замечала, что он просто тиран и деспот.Унижал, оскорблял сотрудников и меня в том числе за все ошибки по работе. Выпивал, ссылаясь на то , что нужно для дела, что это бизнес. Потом стали вместе жить, я родила ребенка, расписались.Мирилась со всеми его криками , упреками,мог кинуть в меня что-то в приступе злости, но временами он был очень заботливым, любящим. Потом стал пить все сильнее и сильнее, иногда просто не мог утром встать на работу-выполняла работу за него. Упрекал, унижал меня за все подряд, злился на детей, запугивал.Я стала его бояться. У него власть,деньги. Отправила детей к своим родителям под предлогом погостить, заикнулась , что уйду от него. Начал угрожать, что отберет детей, я испугалась и все вернулось на круги своя. 9 лет жили в этом аду.Во всем нас притеснял, на работу мне запретил выходить, хотя я с высшим образованием. Потом у него был сильный приступ и врач сказал, что еще одна рюмка его убьет. Пить перестал, но психологическое насилие не прекратилось. Мы никуда не выходим, сидим дома и погулять только. В гости-нельзя, гостей к нам приглашать нельзя,потому что все нас недостойны, если удается вытребовать кино для детей- скандал на 3 месяца, что мы растратчики семейного бюджета. Крик за все подряд, за несвоевременно вымытую посуду, за пыль не вытертую. Повод не важен, главное показать свою власть.Я устала от этих скандалов, разучилась улыбаться, искренне радоваться. Хотя всегда была открытой и жизнерадостной.Всего боюсь, боюсь этих криков уже , его злобного взгляда, его гнева... Детей люблю, как могу защищаю. Хотим сбежать, но боимся , что будет преследовать. Родителей моих уже нет в живых, теперь уже стало не к кому обращаться за помощью. Осталась квартира в наследство.Так он со скандалом стал требовать, чтоб я ее продала срочно, т.к. не хватает денег, кризис. Я стала выкручиваться, не дав свое согласие, но и не отказавшись сразу, понимаю , что это будет окончательная и бесповоротная дорога в рабство.Был жуткий скандал, с угрозой с его стороны развестись. Я сказала , что буду думать. И вдруг он резко переменился на следующий день. Ни одного оскорбления, ласковый , с детьми либезит, перестал всех унижать. Такого не было 10 лет. Совершенно не свойственное ему поведение. Меня это пугает...Затишье перед бурей или желание показать, что он хороший, чтоб продала квартиру? Может быть почувствовал, что я к разводу готова уже? Я была уже практически готова с детьми сбежать на нашу квартиру и подать на развод ,и вдруг человек изменился на 100 процент. Не пойму , что это? Стратегия его? Он очень хитрый.Мне все равно страшно. Ситуацию стараюсь не напрягать, жду , что же дальше? Как правильно поступить в этой ситуации? От любви остался только страх...Очень надеюсь на ваш совет.Заранее спасибо.

Здравствуйте,Ольга.Хорошо,что Вы осознали,что эти отношения далеки от любовных.И что они рабские.Другим это приходится втолковывать.У Вас правильно работает интуиция.Квартиру не продавайте.Это Ваше спасение.Иначе,он деньги вложит в свой бизнес,а Вам снова не даст на кино.Вы поняли,что нужно быть решительной.Будьте в этом последовательной.Его слабое место-Ваша решительность и Ваша гласность.Именно поэтому он боится гостей.на людях ему надо кем-то казаться,а дома увидят-кто он.Дети по закону с Вами.На всякий случай,записывайте на телефон его скандалы,унижения,крики на детей.Если будет драка-фиксируйте ушибы и пишите заявление в органы.Важно,чтобы он видел Вас решительной.Его мягкость-это актерское мастерство.Не исключено,что нашел,как вложить Ваши деньги от квартиры.Старайтесь в конфликтах не спорить.Говорите только по существу и только о себе.Например,не-Какой ты жестокий,а Как я устала от твоего безразличия.Тогда не будет криков и базара.В общем.у Вас один путь.Проконсультируйтесь у адвоката,что Вы можете потерять.Надо знать это наверняка.Поэтому,стисните зубы и медленно делайте так,как будет лучше для Вас и детей.Вы впервые делаете то,что хочется именно Вам.Не отказывайте себе.