Хочу развестись с мужем - тираном

Галина 21.12.2012

Здраствуйте,живу с мужем уже 2,5 года...за все ето время и не вспомню когда била счастлива с ним,ведь он почти сразу после свадьби изменился,показал свое истинное лицо,хочу совета так как уже точно решила что уйду,будущего с ним нет и не будет , но вопрос в том как преодолеть себя,ведь за 2,5 года брака я превратилась в слабое,неуверенное существо.Помогите сново найти себя чтоби иметь силу уйти от него,может КНИГИ какието стоит почитать.

Что касаетьс мужа ему все равно уйду я или нет,как он говорит я могу хоть сегодня собирать вещи.Когда миримся у меня злость остаеттся и огромная обида,боюсь что через какой то год возненавижу его.Мне 25 хочу детей но поняла что не с ним,поетому не хочу терять свое время.У меня другого мужчини нет и бить не может так как работа-дом-работа.

Муж унижает меня перед соседями даже,в последней ссоре,держал меня под дверью как собаку.Буду благодарна за каждий совет.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Галина!

По сути, Вы всё для себя уже решили. И решили уйти. Единственное, что Вас останавливает, это неизвестность и неуверенность в правильности своего поступка.

Я не буду сейчас Вам описывать причины и следствия сложившейся ситуации. У Вас запрос не на причину, а: "Помогите сново найти себя чтоби иметь силу уйти от него"

Вам, безусловно, лучше пообщаться с психологом тет-а-тет и поработать над повышением своей самооценки. Но для стимула могу сказать, что муж Ваш сам очень неуверен в себе. Он боится Вас потерять и поэтому делает всё, что бы Вы "превратилась в слабое,неуверенное существо". А такое существо вряд ли сможет уйти. Именно власть делает его увереннее и сильнее. И чем больше власти он имеет, тем слабее Вы становитесь. Не откладывайте надолго визит к психологу.

С уважением, СА