Тяжёлая атмосфера в семье

Ирина 21.03.2013

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, ответом на вопрос.

Отношения с моей матерью, с которой я живу в одной квартире (однокомнатной) вытягивают у меня очень много энергии, которую я могла бы потратить на действительно важные и полезные дела. К тому же я чувствую, что это серьёзно влияет на мою самооценку. Она достаточно негативный человек, и этот негатив (как я считаю, - зачастую излишний) передаётся мне, а потом я уже ничего не могу с этим поделать!

На то, что между нами когда-либо наладится какая-то связь, не надеюсь. Есть только какое-то желание дистанцироваться.

Подскажите, как можно начать легче переносить давление дома?

Буду очень благодарна!

Алёхина Елена Васильевна

Ирина, здравствуйте!

Стремление дистанцироваться от матери нормальное стремление для любого человека, даже если отношения хорошие. В сущности в этом проявляет себя природный закон. Если процесс сепарации не завершен - это тормозит развитие человека. В каждом возрасте нам необходимо проходить определенные этапы отделения от родителей. Вы не написали сколько Вам лет, поэтому мои рекомендации могут носить только самый общий характер.

Начну с тех рекомендаций, которые будут справедливы независимо от того, с кем бы Вы не жили в однокомнатной квартире или комнате (например, в общежитии или гостинице) .

Лучше всего начать с того, чтобы спокойно и доброжелательно поговорить о том, что Вам необходимо персональное пространство, в котором мы могли бы остаться наедине с собой.

Как создать это пространство? Это необходимо делать двумя способами.

Во-первых, выделить в квартире уголок для Вас, если ли у Вас такого нет.   Стоит подумать о том, как его организовать, творчески подойдя к делу. Это может быть отгороженный шкафом или занавеской уголок, в котором Вы могли бы уединяться.

Во-вторых. Попробовать договориться с мамой о "правилах приватности". То есть, Вы общаетесь, что-то делаете вместе, но когда Вы удаляетесь к себе и подаете определенный сигнал: Например, задергиваете занавеску. Это значит, Вас нельзя беспокоить.

Это самые простые вещи. Теперь о более сложных.

Понятно, что давление Вы испытываете в общении. А живя в одной квартире избежать общения невозможно.

Для того, чтобы сделать общение с "трудным человеком" более комфортным" можно дать простые рекомендации.

1) Создавайте и берегите в себе позитивный, доброжелательный настрой, независимо от того, с кем и в каких обстоятельствах Вы общаетесь. Это требует упражнений, но этому можно нужно научиться.

  "Зажги свой собственный светильник и поддерживай в нем огонь"-,  учили древние мудрецы.

2) общаясь, фокусируйтесь на деле. Будьте активны. Предлагайте решения. На присоединяйтесь к отрицательным эмоциями.

3) Ставьте перед собой серьезные жизненные цели и каждый день думайте о том, что Вы сделали и что предстоит сделать для их достижения. Думайте о будущем!

4) Больше общайтесь с другими людьми.

5) Начните думать о маме не как о давящем, а как о напряженном человек; нуждающемся в психологической помощи; постарайтесь заинтересовать маму психологией, находите  в интернете, распечатывайте и давайте ей читать статьи подходящие к случаю.

И, если есть возможность обратитесь к психологу, чтобы проработать свои отношения с мамой.

Все доброго,

Елена Васильевна